Как учиться продуктивно в школе и университете?

как учиться эффективно

Учитесь в одно и то же время, мотивируйте себя, разбивайте цели на маленькие шаги и достигайте больших результатов.

Учеба — непростой процесс. Ученик постоянно сталкивается с огромным потоком информации, и усвоить весь материал, не упустив важного, — сложная задача. Но вполне выполнимая! О том, как находить интересное в новых предметах, учиться без напряжения по графику и избавиться от отвлекающих факторов, расскажем в этой статье.

Составьте расписание

Ежедневно учитесь в одно и то же время, чтобы не было соблазна отвлечься на другие дела. Если вы любите рано вставать, то попробуйте заниматься перед уроками или парами. Если нравится спокойно отдыхать после того, как выполнены все задания, то садитесь за уроки сразу по возвращению домой. Составьте индивидуальный график, исходя из своих привычек и потребностей, а не вопреки им.

Отдельно стоит распланировать подготовку к зачетам и экзаменам. Рассчитайте время, необходимое для изучения материалов, лучше с запасом. Разделите темы на мелкие части (вопросы или подтемы) и выпишите их, указывая рядом количество часов. Изучая шаг за шагом каждый вопрос, отмечайте на листке пройденный материал, чтобы видеть прогресс и держать ситуацию под контролем.

Обязательно делайте частые перерывы на отдых. Наш мозг может полностью сосредоточиться на учебе не больше 40 минут, потом снижается концентрация внимания и появляется усталость. Качество усвоения новой информации значительно ухудшается. Сделайте перерыв на 5 минут, смените вид деятельности, например, разомнитесь, заварите чай, посмотрите в окно. Так вы сможете перезагрузиться и с новыми силами приступить к учебе. О том, как грамотно распределить свое время и ресурсы, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент».

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Уведомления на телефоне, звонки, домашние дела сильно отвлекают от занятий и не дают сосредоточиться на деле. Предупредите домочадцев, что вы будете учиться в определенный промежуток времени, чтобы вас никто не отвлекал. Отключите звук на телефоне, уберите ненужные гаджеты и лишние предметы со стола. Если по какой-то причине вы не можете заниматься дома, то сходите в библиотеку или договоритесь готовиться к экзаменам вместе с друзьями.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Мотивируйте себя

Выпишите на лист бумаги все причины, по которым вы учитесь, — от весомых до самых мелких. Чем больше, тем лучше. Например, вы мечтаете поступить в университет и выучиться на врача, получать стипендию, устроиться на работу в крупную компанию. Как только вы почувствуете упадок сил, перечитайте их и представьте, что уже практически достигли цели.

Не забывайте поощрять себя за достижения. Выучили параграф — посмотрите смешное видео, написали контрольную работу на отлично — сходите с друзьями в кафе, успешно сдали экзамен — купите то, о чем давно мечтали. Так вы сможете себя поддержать и не забросить учебу в трудные моменты.

Еще один из способов мотивации — находить в учебном материале что-то интересное для себя. Подумайте, как новые знания пригодятся вам в жизни или в работе, изменится ли ваш взгляд на мир. Конечно, вам не могут одинаково нравиться все предметы, но попробуйте в каждом отыскать что-то любопытное. Например, если вы не хотите читать рассказ по литературе, то начните сравнивать себя с главными героями и, возможно, обнаружите общие черты. Вам скучно изучать биологию, тогда подумайте, сколько нового вы узнаете о себе и других животных.

Вдохновить на новые подвиги могут истории успеха российских школьников, которые круто изменили свою жизнь, приняв участие в конкурсах платформы «Россия — страна возможностей». Посмотрите видео по ссылке и сделайте первый шаг к саморазвитию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…