Апробация дипломной работы: что это и зачем нужно

Апробация дипломной работы

Апробация — это объективная оценка результатов исследования, полученных в процессе написания ВКР, диплома или диссертации. Чтобы получить апробацию, нужно либо выступить с докладом, либо принять участие в массовом обсуждении по определенной тематике или опубликовать результаты в научном журнале. В статье расскажем, для чего нужна эта процедура, какие виды апробации бывают и как ее организовать.

Зачем нужна апробация

Любой исследовательской работе нужен взгляд со стороны и разумная критика, которая укажет на ошибки, отсутствие аргументации или неверные положения. Именно для этого и проводится апробация. Что еще может получить студент:

  • подробный анализ исследования;
  • усовершенствование идей и внесение недостающей информации;
  • переосмысление своей работы.

Рекомендуется проводить апробирование в начале написания дипломного проекта, когда вы изучили источники, подготовили план работы и основные тезисы. Это позволит значительно сэкономить время на исправлении ошибок и улучшить качество научного исследования.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как проводится апробация

Сначала студент готовит доклад с кратким содержанием будущей дипломной работы, в котором обязательно должны быть указаны следующие пункты:

  • главные идеи и тезисы;
  • краткий обзор планируемых разработок;
  • предполагаемый результат;
  • выводы.

Далее студенту необходимо пройти процедуру апробации, то есть выступить перед научной аудиторией на мероприятии или опубликовать статью с результатами в журнале. Какие еще виды апробации бывают:

  • научные конференции,
  • семинары,
  • круглый стол,
  • публикация в научных изданиях,
  • рецензии от организаций или ученых, специализирующихся на теме работы.

Затем о результатах апробации необходимо написать во введении к исследовательской работе. Обычно это пару абзацев в конце текста, в них перечисляются конференции, семинары, публикации в журналах, в которых были освещены результаты диплома или диссертации.

Теперь вы знаете, как подготовить и оформить апробацию к исследовательской работе. Следующий важный шаг — это защита диплома. О том, как составить план выступления, структурировать информацию и оценить эффективность выступления еще до защиты, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Евгений Концевич. Секреты успешного выступления».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень