Чек-лист перед онлайн-собеседованием

онлайн собеседование

Раньше онлайн-собеседование проводили только для знакомства, сегодня же большинство интервью проводятся удаленно. В таком формате можно столкнуться с новыми проблемами: плохая связь, низкое качество видео, разговоры семьи на заднем фоне — эти мелочи могут испортить впечатление о вас. Мы сделали инструкцию по подготовке к онлайн-собеседованию, которая поможет чувствовать себя уверенно и полностью сосредоточиться на разговоре.

Проверьте технику и связь

При личной встрече мы используем жесты, мимику, меняем тон голоса, чтобы сделать смысловые акценты и лучше раскрыться. Если в онлайне техника подведет, то нас не услышат или не увидят, а устранение неполадок займет много времени.

Как подготовиться:

  1. Уточните у HR-специалиста, на какой платформе проводится собеседование.
  2. Если интервью будет проходить в мессенджере или социальной сети, то проверьте, уместен ли ваш логин. Лучше создать отдельный аккаунт или переименовать его вместо devochkaptichka или «Янчик».
  3. Заранее убедитесь, что настройки звука и видео корректны. Для этого можно провести тестовый звонок с другом. Протрите экран и камеру.
  4. Придумайте запасной вариант подключения к интернету, если случится сбой в технике или выключат свет. Например, можно воспользоваться мобильным интернетом.

Подготовьте место для собеседования

Для онлайн-собеседования люди выбирают разные места — дома на кухне, кафе, коридор офиса, парк. Но порой задний фон или шум может отвлекать собеседников и мешать разговору.

Как подготовиться:

  1. Выбирайте для общения спокойные и тихие места.
  2. Заранее посмотрите, как выглядит ваш фон в экране. Работающий телевизор или смешные магниты на холодильнике могут отвлекать.
  3. Проверьте свой ракурс и освещение. Установите камеру на уровне глаз, не ставьте телефон или ноутбук против света.
  4. Отключите уведомления в мессенджерах и социальных сетях, чтобы вас ничто не беспокоило в процессе разговора.
  5. Попросите окружающих во время собеседования вести себя тихо.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Позаботьтесь о внешнем виде

На удаленке внешний вид кажется неважным. Ведь в экране ноутбука видны только лицо и руки. Но даже по таким мелочам HR-специалист будет вас оценивать. Кстати, презентабельный внешний вид придаст вам уверенности и настроить на продуктивное общение.

Как подготовиться:

  • Подберите заранее одежду. Выбирайте спокойные цвета без ярких принтов, иногда они могут рябить в компьютере.
  • Проверьте, как вы выглядите в экране, сочетается ли деловой стиль с задним фоном.

Совет: не бойтесь задавать вопросы HR-специалисту о том, как и где будет проходить собеседование. Воспользуйтесь преимуществами удаленного формата, сделайте небольшую шпаргалку с важной информацией о себе и положите ее около ноутбука. Чтобы в любой момент ей воспользоваться.

Собеседование — это только один из этапов в процессе трудоустройства. Также важно составить правильно резюме и понять, какую работу вы хотите найти. Посмотрите бесплатные онлайн-курсы платформы «Россия — страна возможностей»:

Как выбрать первую работу. Определите, какая должность вам лучше всего подойдет и как найти фирму, в которой сможете развиваться профессионально.

Как привлечь внимание работодателя правильно составленным резюме. Поймете, как составить сильное резюме и написать сопроводительное письмо, которые не оставят равнодушным HR-специалиста.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…