Что такое женское предпринимательство: интервью с Галиной Поздняковой, основательницей школы «Панга»

женское предпринимательство

Какие сложности возникают у женщин-предпринимателей, чем отличается мужской и женский деловой подход, как привлечь инвестиции — эти и другие вопросы мы задали Галине Поздняковой, основательнице школы ресторанного менеджмента «Panga group», победительнице первого сезона конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия — страна возможностей», в рамках подкаста «Как это возможно?».

Какая разница между мужским и женским предпринимательством?

В женском предпринимательстве немного сложнее, потому что помимо основных задач есть ещё семья и дети, и это неотъемлемая часть нашей жизни. Я встаю раньше, чтобы собрать мужа на работу, после этого я уже занимаюсь своими вопросами, много и усердно работаю. На старте без личного вовлечения во все процессы будет крайне сложно собрать хорошую команду, это задача номер один для предпринимателя, чтобы достигать поставленных целей.

Есть такое мнение, что предпринимательство – это всё-таки мужской мир. То, что вы женщина, это помогает или, наоборот, усложняет работу?

Мне повезло, потому что я участвовала в проекте «Женщины-лидеры» и узнала, что такое мягкая сила, когда часть вопросов решается по-женски. На мой взгляд, в современном мире бизнеса стерты эти границы, и здесь зависит от людей с которыми ты взаимодействуешь.  Результат зависит не от вашего пола, а от ваших действий.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какими навыками должен обладать предприниматель?

Я бы выделила важную компетенцию для любого предпринимателя – это гибкость, потому что современный мир движется стремительно, и те цели, которые вы перед собой ставили на год вперёд, через год могут быть неактуальными. Также важно постоянное саморазвитие: если вы сейчас лидер на рынке, то завтра вас могут обойти молодые и амбициозные специалисты или новые идеи. Еще умение слушать людей, которые находятся вокруг тебя, не закрываться в том, что ты во всём прав, и двигаться к своим большим целям, ориентируясь на команду и потребителя.

Вы прошли путь от официанта до директора по развитию, реализовали более 10 проектов в Москве и СНГ, создали школу ресторанного менеджмента «Panga group». Расскажите о самых сложных моментах в вашей карьере.

В основном я работала в стартапах. Мне могли позвонить и сказать: «Галя, в Казахстане открылся ночной клуб, нужно приехать туда через два дня». Мой ответ был всегда: «Я готова». Мне нравилась активная работа, постоянно нужно было что-то делать. За полгода я запускала проект, он начинал стабильно работать, и мне становилось скучно.

Большим толчком для меня стал этот год, когда наступила пандемия. У моей компании были хорошие обороты, мы только-только открыли свой ресторан в Москве, у школы много заявок как в онлайн-формате, так и в очном. В марте 2020 года у меня отменяются все заказы в связи с карантином, мне приходится закрыть свой проект. В этот момент я поняла, что у меня есть ответственность перед сотрудниками, которым нужно платить зарплату. После мы полностью изменили модель бизнеса, которая продолжает меняться. Самое ценное в компании — это команда, которая с тобой готова пойти, несмотря ни на что. На основе этого мы разработали миссию, если человек не соответствует нашим принципам, то мы расходимся.

Как привлечь внимание к молодым проектам и получить инвестиции?

Инвестиции для запуска своего бизнеса можно получить от государства. Как пример, платформа «Россия – страна возможностей», на которой собраны проекты разной направленности. Сначала ты защищаешь свою идею, потом получаешь деньги на реализацию. При этом у тебя есть большое преимущество — бешеный нетворкинг, а среди новых знакомств всегда есть инвесторы. Я только вернулась с конкурса «Мастера гостеприимства», там я встретила инвесторов, которые были готовы вложиться в абсолютно любой бизнес. Не нужно стесняться, необходимо пользоваться тем, что дается, и брать самое главное.

Если интервью вам было полезно и вы хотите послушать полную версию подкаста, то выбирайте любую удобную платформу и переходите по ссылке: Podcasts Google, Яндекс Музыка, Apple Podcasts, SoundCloud, Castbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…