Чек-лист по подготовке к ОГЭ

Как определиться с предметами и начать готовиться к экзаменам, где посмотреть примеры заданий и как составить план занятий — расскажем в этой статье.

Выберите предметы

Обязательными экзаменами являются математика и русский язык, к ним еще нужно выбрать два предмета. Если вы уже понимаете, какую профессию хотите получить в будущем, то лучше всего сдавать те предметы, которые требуются для поступления в вуз после 11 класса. Если же вы пока не определились, ничего страшного. Выберите предметы, которые вам нравятся.

Посмотрите проходные баллы

Чтобы поступить в профильный класс в школе, нужно сдать ОГЭ (ГИА) по каждому предмету на проходной балл. Рекомендованные баллы по экзаменам можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Если вы решили уйти в колледж после 9 класса, то ОГЭ важно тоже сдать успешно. Несмотря на то что конкурс на поступление проводится по среднему баллу аттестата, как раз экзамены могут повлиять на итоговый балл. Как рассчитывается балл по аттестату: складываются средние арифметические годовые оценки и результаты экзаменов, а затем округляются. То есть если вы получите по математике за год 4, а экзамен сдадите на 5, то в аттестате будет 5.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Посмотрите примеры заданий по ОГЭ

Демонстрационные варианты, кодификатор и требования к выполнению экзаменов можно также посмотреть на сайте ФИПИ. Что вы узнаете:

  • все темы, по которым будет проводиться экзамен;
  • структуру экзамена, количество баллов за каждое задание и условия их выполнения;
  • примеры вариантов экзамена, которые можно решить и оценить свои знания.
  • Подумайте, как вы сможете лучше подготовиться

Вы можете готовиться самостоятельно, посещая только школьные уроки, вместе с репетитором или ходить на специальные курсы. Способ подготовки зависит от уровня ваших знаний. Пройдите демонстрационные варианты по экзаменам, посмотрите темы и оцените свои способности. Это поможет вам выбрать подходящий вид занятий.

Составьте расписание

Посмотрите список тем, выделите подтемы и распределите их на весь учебный год, чтобы успеть все выучить до мая. Старайтесь выделять один день для разбора одного предмета, чтобы информация не смешалась в голове. Также не забывайте отдыхать, гулять на свежем воздухе и заниматься хобби — эти занятия обязательно внесите в свой план. Как правильно распределить свое время, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент».

Готовьтесь к экзаменам разными методами

Экзамены можно поделить на точные (алгебра), гуманитарные (русский язык, литература) и естественные науки (химия, биология). Вам могут пригодиться следующие советы:

  • Точные науки: внимательно читайте задания, решайте больше задач и уравнений, проверяйте ответ, перед тем как его написать.
  • Гуманитарные науки: читайте литературные произведения и старайтесь определить основную проблему, больше пишите сочинений, уделяйте внимание аргументам.
  • Естественные науки: изучайте и повторяйте терминологию, делайте исследования и наблюдайте за природой, чтобы лучше понять темы.

Мы попросили заместителя директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 17» г. Кемерово, участницу Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», Низовскую Ирину Александровну рассказать, что еще обязательно нужно учесть при подготовке к ОГЭ.

Низовская Ирина

  1. Узнать, имеется ли в школе, куда вы планируете поступать в 10-11 класс, индивидуальный набор. Если да, то заранее посмотрите критерии индивидуального отбора обучающихся.

  2. Кроме основных 4 экзаменов, в феврале вам предстоит получить допуск в виде зачёта по итоговому собеседованию по русскому языку. Примеры экзаменационных материалов также можно найти на сайте ФИПИ.

  3. Один из хороших способов подготовки к экзаменам — это систематическая отработка навыков. Прорешивая типичные задания ежедневно, у вас появятся больше шансов сдать ОГЭ на «отлично».

  4. Ещё одним немаловажным фактором является правильное заполнение бланков ответов. С ними нужно познакомиться заранее по выбранным вами предметам. 

  5. Соблюдение режима труда и отдыха позволит быть вам максимально продуктивными.

  6. Если возникают трудности в подготовке к ГИА, помните, что вы всегда можете прийти со своими проблемами к родителям, классному руководителю, школьному психологу (или в службу психологической помощи в городе), педагогам и другим педагогическим сотрудникам школы.

  7. Если в вашем городе проводятся пробные диагностические работы — участвуйте в них. Так вы получите опыт и представление о формате проведения ГИА, а также сможете проверить уровень своих знаний.

Что важно запомнить: при выборе предметов думайте о поступлении в вуз, изучите программу экзаменов и количество баллов, которые нужно получить. Решите демонстрационные варианты, выберите способ подготовки и разработайте график.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень