Топ-5 soft skills, которые необходимы для трудоустройства

навыки для трудоустройства

Наверняка в вашем классе были троечники, которые после окончания школы стали успешными специалистами и построили хорошую карьеру. А отличники, наоборот, не хватают звезд с неба и заняли самые обычные должности. Почему так получилось – ответ прост: для трудоустройства недостаточно иметь только узкие профессиональные навыки, большое значение имеют универсальные компетенции или soft skills. С расширенным каталогом гибких навыков можно ознакомиться по ссылке.

Какие навыки важны для работодателя?

Навыки коммуникации

Коммуникативные навыки нужны всем специалистам – от продавца до директора компании. Даже если вы работаете один на один с техникой, рано или поздно вам придется взаимодействовать с людьми. Это умение не только грамотно излагать свои мысли, но и быть гибкими в общении с разными людьми, уметь решать конфликтные ситуации и отказывать, не вызывая негативные эмоции. Подробнее об индикаторах компетенции можно узнать по ссылке.

Эмоциональный интеллект

Наши эмоции и чувства постоянно сопровождают нас. Одни эмоциональные реакции помогают в жизни, другие же могут испортить все за одну минуту. Сегодня психологи стали чаще говорить о пользе эмоционального интеллекта – это умение распознавать свои и чужие эмоции, на основе этого принимать грамотные решения. Эмоциональный интеллект задействован в общении с людьми, в своевременных реакциях и чувстве такта. Переходите по ссылке, чтобы посмотреть индикаторы компетенции.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Лидерство

Даже если вы ищите работу рядового сотрудника, лидерские навыки будут вам только на руку. Ведь лидерство не заключается только в управлении людьми, это также способность принимать самостоятельные решения, умение мотивировать, выстраивать рабочий процесс и распределять приоритеты в задачах. Не бойтесь проявлять себя как лидер, это поможет заинтересовать работодателя и быстрее получить повышение в должности. Подробнее об индикаторах компетенции по ссылке.

Адаптивность и гибкость мышления

С развитием технологий также быстро меняется профессиональный мир. Умение быстро адаптироваться к изменениям и проявить гибкость мышления является ключевым навыком, который выгодно выделит вас среди других профессионалов. Часто рекрутеры устраивают ситуационное интервью, чтобы проверить, насколько специалист способен ориентироваться в быстро меняющихся условиях. Узнайте о компетенции по ссылке.

Ориентация на результат

Работа ради работы – неэффективна. Когда человек не ориентируется на конкретные результаты, его действия становятся беспорядочными, многое упускается из виду, мотивация практически отсутствует. Специалист, который хочет добиться успеха, всегда продумывает каждый шаг и четко идет к своей цели. Работодатели уделяют особое внимание этому навыку. Именно такие профессиональны позволят вывести компанию на новый уровень. Переходите по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…