Чем отличается реферат от доклада: ликбез для первокурсников

реферат и доклад

Эссе, доклад, реферат, курсовая работа — и это только небольшая часть заданий, которые предстоит выполнить студенту за 4 года обучения в вузе. Если разница между рефератом и курсовой работой очевидна, то чем отличается доклад и реферат — понятно не сразу. Давайте разберемся, как правильно выполнить эти два задания.

Реферат — это сбор информации по заданной теме из определенных источников: монографии, учебника, статьи из научных журналов. У реферата есть четкая структура и требования к содержанию, указанные в ГОСТе Р 7.0.99-2018. Доклад — это информационное сообщение по итогам темы или дисциплины. Этот вид работы не имеет строгих правил по оформлению. Теперь давайте подробнее рассмотрим основные отличия.

Цель работ

Реферат показывает, как вы умеете искать информацию, структурировать ее и оформлять список литературы.

Доклад демонстрирует, как вы умеете выделять главные тезисы из исследования и формулировать свои мысли.

Структура

Реферат состоит из введения — актуальность темы и основные проблемы, основной части — теории и примеры исследований, заключения и списка литературы. Текст не должен быть интерпретацией автора, а должен четко передавать конкретные данные из источников.

Доклад имеет сокращенную структуру — только введение, основная часть и выводы, в которых студент может написать свои мысли по изученной теме.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Оформление

Реферат — это официальный документ, который оформляется по правилам ГОСТ:

Шрифт – Times New Roman, интервал между строками — 1,5.

Весь текст должен быть выровнен по ширине.

Поля: верхнее – 2 см.; нижнее – 2,5 см.; левое – 3 см.; правое – 1,5 см.

Все листы необходимо пронумеровать арабскими цифрами внизу по центру, кроме титульного.

Доклад не всегда требуется оформлять письменно, часто студенты готовят устное сообщение, для которого достаточно написать план выступления с краткими тезисами.

Форма подачи

Реферат может быть просто письменной работой, которую сдают на проверку. Но иногда преподаватели просят выступить с рефератом перед сокурсниками.

Доклад — это краткое сообщение, которое зачитывается перед аудиторией. Этот вид работы практически всегда задается в формате выступления.

Теперь вы знаете, чем отличаются эти два вида работ, и сможете правильно подготовить и оформить задание. А с написанием речи для выступления вам поможет бесплатный онлайн-курс «Секреты успешного выступления». Вы узнаете 5 простых шагов, как структурировать информацию, подготовить план и выделить главные тезисы. Автор курса — Евгений Концевич, председатель гильдии цифровой экономики и блокчейн-технологий в Московской торгово-промышленной палате.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения