Чем занимается дизайнер интерфейса: преимущества и недостатки профессии

дизайнер интерфейса

С профессией дизайнер ассоциируется кропотливая работа за монитором, генерация идей и бесконечное размышление о том, как лучше разместить чекбоксы и кнопочки на лендинге. Мы решили рассказать, чем действительно занимается дизайнер интерфейсов и какие есть преимущества у этой специальности.

Дизайнер интерфейсов — это специалист, который разрабатывает визуальный вид сайтов и других программных решений на основе пользовательского опыта, делая их удобными, читаемыми и полезными для посетителей.

Какие обязанности выполняет дизайнер интерфейсов?

  • проектирует интерфейс продукта на основе пользовательского анализа;
  • разрабатывает сценарий действий на базе поведенческой логики;
  • тестирует готовый лендинг и при необходимости исправляет ошибки;
  • создает инфографику и верстает сайт.

Специалист сочетает в себе умение креативно мыслить и принимать нестандартные решения, аналитические навыки и инженерные знания. Профессия достаточно новая, но стремительно набирает популярность на рынке труда. Разберем на примере, как проходит рабочий день дизайнера интерфейсов.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ключевые этапы в работе дизайнера интерфейсов:

  • Изучение задачи

Заказчик или руководитель хочет разработать сайт для продукта «Туры на Луну». Задача дизайнера — проанализировать целевую аудиторию и их потребности, собрать референсы, провести исследование и опрос, чтобы появилось четкое понимание, кто будет покупать этот продукт. То есть понять проблематику и предложить решение.

  • Разработка сценария и прототипа

Специалист разрабатывает сценарий — поэтапные шаги посетителя сайта, которые нужно сделать для достижения цели. Создает примерную структуру сайта, расставляет блоки, элементы и макеты. После презентации структуры интерфейса специалист может приступать к подбору цветовых решений и шрифтов, разработать визуализацию различного состояния сайта, интерактивность.

  • Передача макета в разработку

На этом работа дизайнера интерфейсов не заканчивается. Всегда есть технические ограничения, под которые необходимо доработать макет, что-то подогнать или поменять. Специалист вплотную работает с разработчиками, чтобы достигнуть поставленного результата.

Трудовые будни дизайнера интерфейса насыщенные и интересные, скучать точно не придется. Но у этой профессии есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы профессии

  1. Конкурентоспособная заработная плата.
  2. Возможность удаленной работы.
  3. Перспективная профессия будущего.

Минусы профессии

  1. Профессия новая, многие работодатели не знают о ней.
  2. В случае работы на фрилансе необходимо будет за свой счет покупать ПО.

Если вы увлекаетесь современными технологиями, обладаете творческим мышлением и не боитесь внедрять креативные решения, то однозначно эта профессия для вас. Узнать подробнее о том, где пройти обучение, можно прямо сейчас по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…