6 приемов, которые помогут не забросить читать книги

книги

Онлайн-курсы, вебинары, подкасты, обучающие ролики на YouTube грозятся полностью занять место книг в нашей жизни. Черпать новые знания можно теперь не только в научных и художественных изданиях, но и в социальных сетях и на образовательных платформах. При этом известные деятели, ученые и предприниматели по-прежнему подчеркивают, что именно книги привели их к успеху. Мы подготовили советы, которые помогут сделать чтение полезной привычкой.

Определите цели

Читать каждый день по 20 минут, закончить 5 книг за месяц, изучить русскую литературу — ставьте цели и бросайте себе вызов, чтобы поглощать больше литературы. Определите дедлайны, чтобы не откладывать на потом, и обсуждайте произведения с друзьями.

Придумайте ритуалы

Внезапные приступы чтения раз в неделю не помогут освоить материал и закончить книгу. Определите точное время, это может быть утро перед работой, поездка в офис, вечер после трудового дня. Организуйте себе уютное место и книжный уголок, чтобы полностью расслабиться и погрузиться в увлекательный сюжет.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Воспринимайте чтение, как проект или эксперимент

У каждого человека есть пару книг, которые кардинально изменили его взгляд на жизнь. Научная фантастика, модернистская литература или нон-фикшн — у всех своя история. Подойдите к выбору книг, как к эксперименту по поиску уникального произведения, которое сможет поменять ваше мировоззрение.

Не бойтесь бросить книгу, не дочитав

Вы уже составили список книг и установили дедлайны, но первое же произведение оказалось не интересным. В этом случае действуйте согласно вашей цели. Например, вы читаете литературу ради развлечения, тогда без зазрения совести отложите скучный рассказ. Вы решили расширять свой кругозор, тогда замените обычную книгу на более впечатляющую.

Вступайте в сообщества

Существует множество сообществ по похудению, занятию спортом и изучению иностранных языков, где люди находят единомышленников и вместе достигают целей. Также есть и книжные клубы для обсуждения произведений, и марафоны, в которых соревнуются. Выберите любую группу в социальных сетях и заводите новые знакомства.

Покупайте книги

Не ждите, когда вы закончите книгу, чтобы купить новую. Обменивайтесь с друзьями, посещайте распродажи. Это отлично расширяет кругозор и мотивирует быстрее закончить читать старый рассказ.

Чтение книг — это полезная привычка, которую стоит внедрить в свою жизнь, одновременно изучая и другие источники знаний. Например, на платформе «Россия — страна возможностей» вы найдете более 100 бесплатных онлайн-курсов и вебинаров на самые разные темы, от развития эмоционального интеллекта до финансовой грамотности, конкурсы, проекты и мероприятия, с помощью которых вы сможете поступить в вуз, получить стажировку в крупной компании, выиграть грант на собственное дело или завести новые знакомства.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…