Чем занимается копирайтер: преимущества и недостатки профессии

копирайтер

В мире информационных технологий мы постоянно сталкиваемся с текстом, начиная от коротких слоганов на упаковках товаров и заканчивая статьями в пабликах и соцсетях. Практически все эти тексты пишут копирайтеры. Копирайтер — это специалист, который создает тексты для продуктов и брендов с целью их продвижениях среди пользователей. Именно копирайтеры пишут:

  • тексты для рекламных кампаний (тексты для баннеров, лендингов и видеороликов);
  • полезные статьи для сайтов, пабликов;
  • посты в соцсетях;
  • смс, пуш-уведомления и письма для емейл-рассылки;
  • коммерческие предложения, описания к товарам и услугам.

На копирайтере лежит большая ответственность за результат, ведь именно от качества текстов и умения правильно описать продукт зависит успех продвижения компании. Специалист должен понимать маркетинговую концепцию, придерживаться основной стратегии продвижения и позиционирования компании, знать особенности копирайтинга. Также востребованы seo-копирайтеры, которые работают над оптимизацией текстов для поисковых систем.

Что должен знать специалист, чтобы стать востребованным копирайтером?

  • Основы маркетинга, SEO и SMM (виды и структура продающих текстов, воронки продаж, типы каналов продаж и др.)
  • Грамматика и пунктуация.
  • Основы психологии.
  • Современные тенденции в рекламе и культуре.

К списку также можно добавить необходимость в постоянном обучении, освоении новых навыков и расширении кругозора, особенно в области продукта, любовь к словам и творчеству.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества профессии копирайтера

  1. Творческая работа. Копирайтер может раскрыть свой талант в работе, креативить и придумывать различные текстовые приемы, помогающее в продвижении продукта. Специалист сам выбирает компанию и тему, на которую ему необходимо будет писать тексты.
  2. Постоянное саморазвитие. Ежедневно копирайтер изучает большой объем информации для написания текстов, параллельно расширяя свой кругозор в других областях.
  3. Высокая востребованность. Практически в каждой компании работает копирайтер, что говорит о популярности профессии. Также существуют биржи копирайтеров, в которых всегда востребованы молодые специалисты.
  4. Работа на удаленке. Это одна из профессий, позволяющая работать удаленно. Копирайтер не привязан к офису и команде, его основная задача — писать тексты, которые требуют от специалиста полной сосредоточенности и уединенности.
  5. Совмещение с другой деятельностью. Копирайтер может работать неполный рабочий день, его работа не зависит от определенного графика команды или клиента. Поэтому это отличный способ совмещать работу с учебой или с личной жизнью.

Недостатки профессии

  1. Ограниченность специализации. Копирайтеры востребованы в разных компаниях, от металлургических заводов до салонов красоты. Не каждый специалист сможет писать на технические или научные темы.
  2. Низкая зарплата на старте. Начинающий специалист зарабатывает немного, так как он только набирается опыта и пополняет свое портфолио кейсами. Чем больше разнообразных задач выполняет копирайтер, тем быстрее возрастает его цена на рынке труда.
  3. Монотонность. В этой работе действительно важно любить писать. Целый день копирайтер занят только текстами и больше ничем. Важно уметь быстро выполнять задачи без поиска вдохновения и настроения.

Еще больше информации о профессии копирайтера, образовании и курсах можно узнать здесь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения