Чем занимается продакт-менеджер: преимущества и недостатки

продакт менеджер

Популярная профессия продакт-менеджер у многих вызывает ряд вопросов: что делает данный специалист, какими знаниями и компетенциями должен владеть, в каких компаниях может работать. На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Продакт-менеджер — это специалист, который занимается исследованием товаров и услуг на потребительском рынке, разработкой стратегии и планов развития продукта. Его основная задача — создать такой продукт, который будет востребован у потребителя и принесет деньги бизнесу. Проще говоря, продакт-менеджер отвечает за успех бизнеса. Продуктом может быть любой товар, но чаще всего это IT-сервисы, программы и приложения.

Какие функции выполняет продакт-менеджер

  1. Контролирует и управляет процессами, которые связаны с исследованием рынка, анализом тенденций, разработкой продукта и его изменениями.
  2. Анализирует показатели продукта — количество продаж, отзывов покупателей и возвратов, рентабельность и оборачиваемость.
  3. Тесно работает с отделами продаж, маркетинга, клиентского сервиса, чтобы получать информацию о потребностях целевой аудитории, ошибках и проблемах в продукте, конкурентном анализе.
  4. Разрабатывает стратегию развития продукта, делает прогноз об окупаемости и прибыльности. Отвечает за достижение показателей по прибыли и продажам.
  5. Занимается поиском каналов сбыта и новых сфер применения, определяет условия продаж.
  6. Отслеживает новые открытия, лучшие практики, анализирует потенциальные риски в области своего продукта.
  7. Следит за жизненным циклом продукта, при необходимости обновляет и совершенствует его.

Продакт-менеджеры есть в любой фирме, независимо от её размера и вида деятельности. В небольших организациях эту роль чаще всего выполняет сам директор. В крупных и мультипродуктовых компаниях нанимают отдельных специалистов для каждого продукта.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какими качествами должен обладать продакт-менеджер

  • Иметь маркетинговое и дизайн-мышление для создания товара, который будет полезен покупателю.
  • Обладать развитой эмпатией, чтобы полностью погрузиться и прочувствовать продукт, понять потребителей, которые будут его использовать.
  • Владеть управленческими и коммуникативными навыками для постановки задач и взаимодействия с клиентами.
  • Уметь анализировать информацию и принимать решения для разработки продукта и разрешения конфликтных ситуаций.

Продакт-менеджер — это одна из основных позиций в компании, которая чаще всего выходит за пределы операционных задач бизнеса. Такой специалист сочетает в себе знания во многих областях, от аналитики, маркетинга до дизайна, умение работать в режиме многозадачности и нести ответственность за результат.

Преимущества профессии:

  1. Востребованность на рынке труда.
  2. Интересные задачи.
  3. Большой круг обязанностей, отсутствие рутины.

Недостатки:

  1. Возможны переработки.
  2. Повышенная нагрузка и риск выгорания.

Мы попросили рассказать о роли продакт-менеджера Алексея Ивакина, который уже 8 лет работает в продуктовом менеджменте, является автором и преподавателем курсов «Управление продуктом» Продакт-менеджмента в государственном управлении и «UX-дизайн».

менеджер продукта«Продакт-менеджер — это специалист, который находится на стыке бизнеса, маркетинга и технологий. Он понимает, как создать продукт, продать его и масштабировать бизнес. Если говорить о жизненном цикле продукта, то основные задачи продакт-менеджера — это аналитика и исследования, которые позволяют ему минимизировать риски и убедиться в том, что такой продукт такому рынку в таких условиях действительно нужен, а также в обязанности входит проектирование и прототипирование для снижения рисков, связанных с разработкой этого продукта. Продуктовый менеджер не занимается только созданием IT-программ и сервисов, такие специалисты требуются и в других отраслях.

Проще всего объяснить, как работает продакт-менеджер, на примере. Представим, что приходит владелец продукта и говорит, что у меня есть 50 га плодородной земли и я хочу, чтобы эта земля начала приносить деньги. Для этого он нанимает продакт-менеджера, который отправляется на рынок, анализирует потребности, общается с потребителями, выясняет, каких продуктов не хватает. После исследования продакт-менеджер приходит к выводу, что на рынке практически не представлен такой продукт, как картошка. А значит, его можно выращивать и продавать. Тогда он нанимает агронома — тимлида, которого просит подобрать самый хороший сорт. Агроном находит 10 сортов картошки и засеивает поля, чтобы их протестировать. Затем выбирает тот сорт, который дает стабильный урожай с хорошими вкусовыми характеристиками. Для того чтобы еще раз убедиться, что данный сорт картошки будет востребован, выращивают тестовую партию, упаковывают ее и запускают на рынок. В продуктовой методологии этот этап называется MVP. В результате специалисты получают обратную связь: картошка понравилась и потребители вернутся за ней повторно. Далее продуктовый менеджер вместе с тимлидом нанимают отдел разработки — трактористов и упаковщиков. Пока поля засеваются картошкой, продакт-менеджер работает над маркетинговой стратегией, ищет рекламные каналы и придумывает бренд — занимается развитием продукта.

На данный момент в университетах нет факультетов, на которых учили бы продуктовому менеджменту. Чтобы овладеть данной профессией, я рекомендовал бы разделить эту специальность на зоны знаний и навыков, а затем по отдельности развивать каждую компетенцию. А также попробовать самому запустить свой продукт на рынке, чтобы полностью погрузиться и отработать навыки. Еще один способ — это менторство и наставничество. Существуют различные проекты, в которых можно найти наставника, обратиться к нему с запросом на составление карты компетенций, скрининга и рекомендаций по обучению».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование