Чем занимается программист: преимущества и недостатки профессии

программист

За названием «программист» могут скрываться разработчики программного обеспечения, инженеры, системные аналитики, программисты узкой специализации и другие. Но всех профессионалов объединяет одно — способность с помощью программ и приложений автоматизировать развлечения и труд человека, сделать их удобными и понятными.

Программисты нужны практически везде: в промышленности, науке, медицине, транспорте, космосе, маркетинге, строительстве и др. Разнообразие сфер дает возможность заниматься не только программированием, но и параллельно работать с другими направлениями — химия, биология, история, иностранные языки. А если специалист одинаково хорошо разбирается в двух областях, то его зарплата вырастет в несколько раз.

В каких направлениях может работать программист

  • Мобильная разработка. Создание приложений для смартфонов.
  • Веб-разработка. Работа с сайтами, интернет-магазинами.
  • Системное программирование. Разработка базового программного обеспечения, работа с оборудованием.
  • Анализ данных. Работа с большими данными, поиск взаимосвязей и закономерностей.
  • Нейронные сети. Создание программ по распознаванию образов и элементов.
  • DevOps. Оптимизация и управление командой разработчиков, администраторов и менеджеров.
  • Прикладная разработка. Создание бизнес ПО с помощью различных языков программирования.

С каждым годом появляется все больше направлений в программировании — автоматизация тестирования, создание игр и другие, а значит, возрастает потребность в специалистах.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какими навыками необходимо обладать

  • Критическое мышление. Способность определять основные требования в задачах, уметь искать лучшие решения, оптимизировать и улучшать готовый код.
  • Внимание к мелочам. Пропущенная точка, лишний пробел или знак приводит к ошибкам в программах и многочасовым поискам багов. Программист должен быть максимально внимательным в работе.
  • Сосредоточенность и терпение. Часто специалистам приходится писать большие фрагменты кода, погружаться в проблему и искать решения. Такая работа требует максимальной сосредоточенности и усидчивости.
  • Коммуникативные навыки. Программист общается с заказчиками и подробно расспрашивает о программе, которую необходимо создать.
  • Работа в команде. Специалист тесно работает с другими специалистами, с которыми разрабатывает один продукт.

В России есть все возможности для получения образования в сфере программирования: от дополнительных курсов до государственных вузов с большим количеством специализаций. Переходите по ссылке, чтобы узнать об учебных заведениях.

Преимущества профессии:

  1. Востребованность на рынке труда.
  2. Разноплановые задачи.
  3. Возможность работать удаленно.
  4. Высокая заработная плата.

К недостаткам профессии можно отнести частые стрессовые ситуации и авралы, например, потеря важной информации, сбой в работе системы, ошибки в приложениях.

На сайте hh.ru размещено 72 532 вакансий по запросу «Программист» по всей России (сентябрь 2021 год).

программист вакансии

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией