7 способов развить эйдетическую память

память

Эйдетическая память или еще ее называют фотографическая память — это уникальная способность запоминать изображения, звуки, информацию до мельчайших деталей. Эйдетическая память является врожденной способностью, которая с возрастом постепенно теряется и не поддается мнемотехнике. Также склонность к данному виду памяти может зависеть от генетики, уровня интеллекта и возможных психологических переживаний.

В интернете вы найдете множество рекомендаций по развитию фотографической памяти, среди которых будет даже гипноз или упражнения из йоги. Но помните, что все эти упражнения не сделают вашу память феноменальной, а только улучшат способности. Мы собрали действительно рабочие способы, которые помогут хорошо прокачать ваш навык к запоминанию.

Для развития фотографической памяти взрослому человеку важно подойти к этому дело комплексно, то есть не только выполнять упражнения для интеллекта, но и подпитывать мозг полезными микроэлементами и избавиться от внешних раздражителей. Поэтому первое, с чего стоит начать, это с прокачки физического состояния.

  1. Откажитесь от алкоголя и сигарет, фастфуда и других вредных привычек, которые разрушают ваш организм.
  2. Минимизируйте стресс. Стрессовые реакции могут разрушать клетки мозга, препятствуя запоминанию новых данных. Поэтому важно снизить тревожность, избавиться от переживаний и депрессии не только для развития памяти, но и для улучшения общего состояния здоровья.
  3. Увеличьте физическую активность. С помощью спорта вы насытите организм кислородом, разгоните кровообращение, что положительно скажется на мозговой деятельности.
  4. Постоянно упражняйтесь в интеллектуальных играх. Разгадывайте кроссворды, логические задачки, играйте в шахматы, изучайте иностранные языки. Держите ваш мозг в тонусе.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Следующие рекомендации относятся к развитию непосредственно самой памяти. Перед тем, как приступить к упражнениям, пройдите бесплатный онлайн-тест на определение уровня памяти, чтобы зафиксировать ваши изменения после упражнений.

  1. Во время запоминания какой-либо информации, старайтесь не отвлекаться. Абстрагируйтесь от внешнего мира.
  2. Ассоциируйте с другими предметами, образами то, что пытаетесь запомнить.
  3. Повторяйте про себя информацию, которую нужно быстро запомнить. Например, вам необходимо запомнить имя клиента. Повторяйте его про себя в разных формах, например, Иван, Ваня, Ванюша.

Если статья для вас была полезна, то переходите на сайт «Россия — страна возможностей». Это платформа, которая объединяет образовательные, профессиональные и социальные проекты. На сайте собраны 100+ онлайн-курсов, мероприятия и конкурсы по маркетингу, менеджменту, информатике, каталог профессий, навыков и компетенций, тесты на профориентацию и многое другое.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности