Чем занимается владелец продукта: преимущества и недостатки

В команде разработчиков есть несколько ключевых позиций. Одна из них — владелец продукта. Специалист полностью погружается в продукт, знает его особенности, целевую аудиторию и ее потребности, видит наперед, к какому результату необходимо прийти, понимает, как направить команду, чтобы достичь поставленных целей.

Многие путают профессию владельца продукта с менеджером продукта, но это совсем разные должности. Менеджер продукта — это в первую очередь руководитель проекта, он ставит задачи и проверяет их готовность, контролирует все процессы. Владелец продукта работает вплотную с самим продуктом, он не руководит разработчиками, а направляет их и корректирует задачи, подбирая гибкие методы.

Что делает владелец продукта?

Специалист выполняет часть обязанностей руководителя, менеджера и маркетолога. Он активно участвует в создании продукта и отвечает за результат на всех этапах:

  • за ценность конечного продукта,
  • за составление задач для достижения результата,
  • за единое понимание, чтобы каждый специалист стремился к одной цели.

Основные обязанности:

Планирование. Четко представляет себе, какой продукт должен получиться в итоге.

Польза. Анализирует целевую аудиторию, оценивает, насколько продукт может закрыть их потребности.

Разработка. Обсуждает работу с командой, выслушивает идеи, оценивает их и включает в план задач.

Приоритеты. Определяет очередность задач. Понимает, что нужно сделать в первую очередь, а что можно доработать потом. Составляет спринт и контролирует ход работы.

Процесс создания. Проверяет результаты в конце каждого спринта, при обнаружении косяков придумывает способы их устранения.

Понимание. Следит, чтобы была налажена коммуникация в команде, разработчики могли без труда обмениваться идеями и обсудить решение проблем.

Владельцем продукта может быть как специалист из команды исполнителей, сотрудник компании заказчика или человек со стороны, которого нанимают специально для проекта. Профессионал должен уметь проводить исследования рынка, продуктов и трендов, анализировать данные и принимать решения, формировать и проверять гипотезы, работать тесно с командой.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества роли:

  1. Востребованность на рынке труда.
  2. Широкие возможности для карьерного роста.
  3. Интересные задачи.
  4. Большой круг обязанностей, отсутствие рутины.

Недостатки:

  1. Возможны переработки.
  2. Повышенная нагрузка и риск выгорания.

Мы попросили рассказать о роли владелец продукта Алексея Ивакина, который уже 8 лет работает в продуктовом менеджменте, является автором и преподавателем курсов «Управление продуктом» Продакт-менеджмента в государственном управлении и «UX-дизайн».

менеджер продукта«Я долго занимался дизайном, потом стал проектировщиком интерфейсов, затем вырос в продакт-менеджера, набравшись опыта в аналитике, маркетинге, управлении проектами, стал часто выполнять роль владельца продукта.

Нередко специальности продакт-менеджер и владелец продукта путают, поэтому важно разобраться, в чем разница. Продакт-менеджер — это должность, на которую нанимают специалиста, владелец продукта — это роль, которую может выполнять любой сотрудник внутри компании. По моему мнению, продакт-менеджер — это не конкретная профессия с обязанностями, а набор компетенций по маркетингу, менеджменту, аналитике. Овладеть данной специальностью может любой человек, который на своем опыте приобрел необходимые навыки, точно так же как и столяром. Владелец-продукта же должен обеспечивать соответствие требований к продукту со стороны заказчика и контролировать процесс разработки и реализации.

Владельцем продукта может быть и бизнес аналитик из команды исполнителя или заказчика, и сам заказчик, и главный бенефициар или лицо, принимающее решение по данному продукту. То есть на данную роль обычно выбирают специалистов внутри команды, редко нанимают кого-то со стороны. В разработке продукта участвуют как продакт-менеджер, так и владелец продукта.

Продакт-менеджер может быть со стороны исполнителя, а владелец продукта — со стороны заказчика, а может быть и наоборот. Например, я встречал, когда владельцем продукта был hr-специалист, а продакт-менеджером — сотрудник команды продуктовой разработки. В небольших компаниях владельцем продукта может быть генеральный директор, в крупных мультипродуктовых фирмах для каждого направления назначается отдельный специалист.  Вариации могут быть разные, все зависит от знаний и навыков человека».

На сайте hh.ru размещено 389 вакансий по запросу «Владелец продукта» по всей России (октябрь 2021 год).

hh владелец продукта

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…