Что можно брать с собой на экзамен

что можно брать на экзамен

Уже 26 мая начнутся первые экзамены по географии, литературе и химии. А это значит, что подготовка идет полным ходом, и пора узнать, что можно взять с собой на ЕГЭ или ОГЭ. Кроме черной ручки и паспорта, на некоторые экзамены можно принести калькулятор, линейку и транспортир. В статье расскажем, чем еще можно пользоваться, согласно приказу Минпросвещения России и Рособрнадзора.

Что можно взять на любой экзамен

Паспорт и черная гелевая ручка — обязательные вещи, без которых вы не сможете сдать экзамен. Паспорт нужен для подтверждения вашей личности, что именно вы пришли сдать ЕГЭ, а не другой человек. Черная гелевая ручка понадобится для заполнения бланков, только ее может считать компьютер.

Еще можно принести бутылку воды, легкий перекус, необходимые лекарства. Все, что вы возьмете с собой, организаторы проверят на наличие шпаргалок.

Что разрешено взять на определенные предметы

По математике — только линейку, на которой не должно быть никакой другой справочной информации.

По физике — линейка и калькулятор. Главное условие, чтобы калькулятор был непрограммируемый, то есть устройство должно быть без возможности подключения к интернету и хранения базы данных.

По химии — непрограммируемый калькулятор, таблица химических элементов Д.И. Менделеева, электрохимический ряд напряжений металлов и таблица растворимости кислот, солей и оснований в воде.

По географии — простая линейка, транспортир и калькулятор, поддерживающий только функцию расчетов.

По биологии — только линейка без каких-либо пометок и простой калькулятор.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что нельзя брать с собой на экзамен

  1. Любые гаджеты — телефон, планшет, ноутбук, умные часы.
  2. Справочные материалы — например, словарь или энциклопедию.
  3. Личные вещи — блокноты, тетради и др.

Все эти предметы лучше оставить в пункте хранения, чтобы потом не доказывать организаторам, что вы честно выполняли задания и не использовали подручные средства.

Если вы увлекаетесь научным, инженерным, цифровым, творческим, туристическим, благотворительным или экологическим направлением и хотите протестировать свои навыки, то регистрируйтесь во Всероссийском конкурсе «Большая перемена», выбирайте интересующую область и выиграйте один из призов — денежное вознаграждение, путевка в лагерь Артек или льготы при поступлении в вуз. Участвовать могут школьники, студенты колледжей и университетов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…