«Что публиковать?»: рассказываем, как составить контент-стратегию

Контент — крутой инструмент, который помогает создать свое уникальное сообщество, подружиться с целевой аудиторией, вдохновить людей на покупки или увеличить трафик на сайте. Цели вы выбираете сами, а чтобы их достигнуть нужна стратегия. Иначе постинг превратится в хаос, а идеи для публикаций постепенно исчезнут. Мы разбили процесс на 7 шагов, с помощью которых можно разработать стратегию и никогда больше не думать, о чем писать завтра.

Определяем задачи контента

Зачем нам нужен контент и что мы получим в результате? — два главных вопроса, на которые нужно ответить в начале. У каждой компании могут быть разные цели, вот несколько примеров:

  • повысить продажи
  • увеличить трафик на сайте
  • выстроить доверительные отношения с аудиторией
  • улучшить репутацию
  • создать имидж компании

У небольших компаний чаще стоит цель по увеличению продаж, а у корпораций — по улучшению имиджа.

Анализируем рынок

Без аналитики сейчас никак. Чтобы понять потребности аудитории и попасть с контентом в цель, необходимо изучить различные исследования: тренды в диджитал, от соцсетей до онлайн-изданий и телеграмм-каналов конкурентов. Это поможет выявить ваши сильные и слабые стороны.

Допустим, вы продаете онлайн-курс по маркетингу. Согласно исследованиям ВЦИОМ, большинство зуммеров и миллениалов считают, что высокооплачиваемую работу можно получить без высшего образования. Ваша задача — преобразовать этот тезис в пост и рассказать, например, что необязательно 5 лет учиться в университете, чтобы стать диджитал-маркетологом, можно пройти обучение на курсах за 1 год.

Составляем УТП продукта

Чтобы интересно представить аудитории продукт, важно его самостоятельно исследовать. Для этого можно обратиться к маркетологам или стать тайным покупателем и самостоятельно изучить товар. Лучше использовать сразу два метода.

Изучаем конкурентов

Это отличный способ узнать, какие посты заходят вашей аудитории, а какие публикации лучше не делать. Вы поймете, что можно взять за основу и как сможете выделиться среди других аккаунтов.

На что важно обратить внимание:

  • на каких площадках конкуренты публикуют посты
  • какой дизайн используют
  • как подают контент и какой tone of voice используют
  • какие активности проводят — конкурсы, квизы, опросники

Еще нужно отметить форматы, которыми пользуются другие аккаунты, — сторис, карточки в постах, видео в Рилсах и другие вовлекающие штуки. Проанализируйте, как их можно применить для вашей компании.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Составляем портрет целевой аудитории

Важно понять, какие у людей потребности, интересы и как с помощью контента их можно закрыть. Есть несколько вариантов, как это сделать: вручную найти активных комментаторов на страницах конкурентов в социальных сетях и проанализировать их аккаунты. Или заказать аналитику в специальном сервисе, таких предложений достаточно много на рынке.

В разработке портрета клиента также могут пригодиться последние тенденции, которые можно узнать из исследований, например, на сайтах ВЦИОМ или РБК. Лучше всего выделить максимум 3 сегмента аудитории, иначе ваш контент не будет иметь логической связи. Это правило не относится к крупным компаниям с широким ассортиментом продуктов.

Выбираем tone of voice

Чтобы определиться со стилем общения, представьте, что ваш бренд — это настоящий человек, которому нужно вести диалог одновременно с несколькими людьми из разных сегментов. Подумайте, что объединяет этих собеседников, и выберите что-то среднее.

Разрабатываем рубрикатор

Обычно это таблица в Excel, которая выглядит примерно так:

Еще при необходимости можно добавить в таблицу комментарии о том, для какой именно аудитории пишется пост и какую потребность он закрывает.

Контент-стратегия готова! Это важный документ по развитию компании в соцсетях или онлайн-изданиях и блогах, на подготовку которого может уйти несколько недель. Зато у вас

никогда не возникнет проблем с тем, что публиковать завтра.

Мы попросили поделиться опытом Нарину Хачиян, выпускницу проекта «Мастерская новых медиа» и руководителя внешних интернет-проектов АО «Телеканал 360».

«Наверно, все уже устали от утверждения, что мы живем в историческое время. Но это так — к счастью или к сожалению. Ощущение, что абсолютно в каждой сфере происходят резкие пертурбации, когда специалисты той или иной отрасли вынужденно перестраиваются и ищут новые способы реализовать себя. Пострадали от этого и digital-специалисты, контент-менеджеры, таргетологи и так далее. Но с другой стороны — это возможность выйти из зоны комфорта (хотя не все согласны с тем, что из нее вообще надо выходить) и переключить мозг. 

К чему все это? Контент-план дело хорошее и важное, но всегда в голове нужно держать фактор неожиданности. Вы не можете расписать стратегию на месяц вперед и четко идти по ней, не обращая внимание на внешние изменения. Гибкость и умение быстро реагировать на вызовы — одни из ключевых навыков вообще во всех специальностях, которые невозможно игнорировать. Тем более сейчас.

Самым сложным для меня всегда был ситуативный маркетинг — мгновенная адаптация к происходящим событиям. Это невозможно внести в контент-план, но это возможно и необходимо держать в голове.

Из этого вытекает сегментация контента. В целом, это обычная практика сегментировать формы контента — новости, объявления, рассылки, видео, инструкции, карточки и так далее. Если вы выбираете один формат и четко идете по нему, то лишаете свою аудиторию продукта.

Но все же, составление контент-плана упирается в вашу целевую аудиторию — кто она, чем интересуется, что любит и какой контент она привыкла потреблять? 

Ценную информацию о вашей ЦА вы можете получить, изучая конкурентов. И тут в дело включается конкурентный анализ, который поможет ответить на несколько коротких, но очень важных вопросов — кто ваши конкуренты, какие платформы они используют, какой у них ERR, какие потенциальные угрозы они помогут привнести вашему бренду?

Отслеживание конкурентов — один из китов, на которых держится успешная стратегия. Это поможет вам установить правильные цели для вашей маркетинговой стратегии.

Что важно учитывать при анализе конкурентов? Поведение в социальных сетях — на каких площадках представлены, какой контент и какие форматы контента они распространяют, какие посты «заходят» лучше, а каких хуже? Как часто они делятся контентом в целом, насколько хорошо у них представлены текст/фото/видео? Работают ли они с инфлюенсерами и если да, то в каком формате это происходит?

Вообще, работа с блогерами — путь к повышению узнаваемости и охвату нишевых групп в соцсетях. Причем зачастую важнее не размер аудитории. Важно то, насколько эта аудитория заинтересована в вашем контенте.

Ответы на все эти вопросы и постоянный мониторинг результатов ваших конкурентов — прямой путь к составлению «работающего» контент-плана вашего бренда и возможность избежать ошибок на примере других».

Рекомендуем также посмотреть бесплатный онлайн-курс «Сервис-дизайн», с помощью которого вы сможете лучше узнать целевую аудиторию, составить карту пути клиента и улучшить свой контент. Над лекциями работали эксперты из клуба Лидеров России «Эльбрус».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…