4 способа понять своё призвание

призвание

Ощущение неудовлетворенности от работы и жизни может возникнуть и в 25, и в 45 лет. Утром вы просыпаетесь и осознаете — больше так не может продолжаться, срочно нужно что-то предпринимать. Это сложный период для любого человека, в котором необходима поддержка. Поэтому мы подготовили полезные рекомендации по поиску призвания, чтобы вы смогли быстро найти подходящую профессию и не ошибиться с выбором.

Оцените уровень своих текущих навыков

Начните с прохождения теста на профориентацию, чтобы определить сферы своих интересов, личные и профессиональные особенности. Когда поймете, какие у вас есть сильные стороны и чем нравится заниматься, тогда вы постепенно начнете выстраивать новый план действий.

Гораздо проще менять сферу деятельности, когда есть определенная основа. Например, вы работаете менеджером по продажам, за 5 лет выгорели и начали искать новую профессию. Подумайте, что вам нравилось в работе: общение с людьми, аналитика продаж или тренинги. Соотнесите ваши желания с тем, что вы хорошо умеете, и подберите подходящую специальность. У вас развиты навыки коммуникации, вам нравится учиться и обучать людей, тогда стоит себя попробовать в качестве коуча или тренера по продажам. Не останавливайтесь на одном варианте, рассмотрите другие в разных областях.

Сформулируйте, какие задачи вы бы хотели выполнять

Определите, что для вас важно в работе, а чем бы вы точно не хотели заниматься. Выпишите эти пункты, например так:

  • хочу работать и общаться с людьми,
  • не задерживаться в офисе и вовремя уходить домой,
  • сфера должна быть востребованной в следующие 5-10 лет,
  • не хочу зависеть от показателей, мне проще выполнять конкретные обязанности.

Это отличный способ понять себя лучше и приблизиться к поиску должности своей мечты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Составьте интеллектуальную карту

Интеллектуальная карта – это метод визуализации мыслей, с помощью которого можно разложить все ваши способности, профессиональные навыки и желания по полочкам. В последнее время появилось столько новых профессий и возможностей для развития, что в них легко потеряться. Карта же поможет упорядочить мысли, зафиксировать важные моменты и прийти со временем к поставленной цели. О том, как составить интеллект-карту, можно узнать из нашей статьи.

Подумайте, что вы бы делали, если не нужно было бы зарабатывать деньги

Чтобы ответить на этот вопрос, вам придется включить воображение, отбросить страхи, навязанное окружающими мнение и прислушаться к своим истинным желаниям. Если по какой-то причине работа вашей мечты недостижима, например, вы хотели бы стать балериной, но возраст не позволяет этого сделать, то стоит проработать другие возможные варианты в этом направлении.

Не все люди могут заниматься творческой работой, не все люди созданы зарабатывать миллионы. Кому-то это не нужно, ведь не все получают удовольствие от руководящих должностей и могут таким образом самореализоваться.

Посмотрите историю успеха Виктории Вейсбрут по ссылке, это первая девушка в стране, которая создала мурал на стене жилого дома и смогла осуществить свою мечту. Видео поможет вам вдохновиться и поверить в свои силы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности