Опять конфликт на работе — 5 стратегий разрешения споров

Согласно опросу, более 50% специалистов сталкивались с конфликтами на работе.

Умение выявлять споры и эффективно их разрешать — важнейший навык для современных управленцев. Предлагаем разобрать 5 универсальных стратегий для всех случаев жизни.

Уход

Эту стратегию применяют те, кто не хочет вступать в конфликт и выяснять отношения с коллегами. Такой подход обычно выбирают, когда:

  • есть более важные задачи, которые срочно необходимо решить;
  • участникам конфликта необходимо остыть, чтобы потом еще раз спокойно обсудить проблему;
  • спорную ситуацию нельзя никак разрешить.

Уступчивость

Один из участников принимает сторону оппонента и отказывается от своей точки зрения. Пойти на уступки стоит, когда:

  • один из собеседников понимает, что он неправ;
  • член команды хочет уменьшить потери в случае проигрыша в конфликте.

Принуждение

Участник настаивает на своей точке зрения и отказывается принимать мнение других. Эту стратегию стоит использовать в одном случае — если необходимо срочно принять жизненно важное решение.

В других случаях такой подход может привести к постоянным конфронтациям в коллективе и ухудшению долгосрочных отношений. А еще можно потерять свою лидерскую позицию, если отстаиваемое решение окажется неправильным.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Компромисс

Участники спора пытаются найти решение, которое в некоторой мере сможет удовлетворить интересы двух сторон. Этот подход используют, когда:

  • необходимо найти рациональный выход из ситуации за короткий срок;
  • нужно принять временное решение.

Может произойти так, что обе стороны останутся не удовлетворены результатом, а принятые договоренности будут выполняться в неполном объеме.

Сотрудничество

Это доработанный вариант компромисса, который считается наиболее конструктивным способом разрешения конфликтов. В этом подходе участники вместе ищут выход из ситуации, который сможет удовлетворить их запросы.

Стратегию применяют в том случае, когда обе стороны хотят найти истинное решение конфликта и при необходимости готовы потратить на поиск немало времени.

Многие конфликты проще предотвратить еще до момента их возникновения. Как это сделать — можно узнать из нашего бесплатного онлайн-курса «Сотрудничество в профессиональной среде». Лекторы — Романенко Ю. Н., преподаватель Университета ИТМО, Казанцева М. В., сооснователь агентства K&D Training, и Федорова А. В.,  практикующий психолог и преподаватель Университета ИТМО.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности