Дистанционное или заочное обучение: в чем разница

дистанционное обучение

Дистанционное обучение в вузе — это получение образования с использованием интернет-технологий. По формату учеба похожа на заочное: студентам не нужно ходить на пары в университет. По структуре — напоминает очное: регулярно проводятся учебные занятия, задается домашнее задание, учащиеся взаимодействуют с преподавателями. В статье разберемся, чем еще отличаются эти две формы обучения.

Часто путают дистанционное обучение с заочным, так как и в первом и во втором случае не требуется ежедневно присутствовать в вузе. Но на этом сходство заканчивается, потому что организация учебного процесса сильно различается.

Дистанционное обучение

Посещение вуза. В процессе всего обучения студенты учатся удаленно, им не нужно ходить на  занятия в университет. Чтобы поступить в учебное заведение, необязательно приезжать в деканат, документы можно прислать с помощью курьерской доставки. Диплом об окончании вуза вам также могут прислать по почте.

Организация обучения. Ученики должны освоить такой же объем знаний, как и в очном формате. Для учащихся проводятся пары практически ежедневно в Zoom или Skype, им необходимо выполнять домашнее задание и участвовать в семинарах.

Сессия. Студенты сдают экзамены по пройденным предметам в том же режиме, что и очники. Разница лишь в том, что сдача экзаменов проходит в Zoom или Skype с включенной камерой.

Общение с преподавателями. Ученики регулярно встречаются на лекциях с преподавателями и могут напрямую задавать свои вопросы.

Стоимость обучения. Как правило, дистанционное обучение стоит дороже заочного, так как для обучающихся проводится больше занятий и используется специальная образовательная онлайн-площадка.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Заочное обучение

Посещение вуза. Необходимо обязательно приезжать в вуз раз в полгода для прослушивания лекций и сдачи сессии.

Организация обучения. Студенты большую часть времени учатся самостоятельно. Перед сессией для заочников проводятся пары на протяжении 2-3 недель, на которых они проходят основные темы.

Сессия. Заочники сдают сессию каждые полгода, экзамены принимаются непосредственно в университете.

Общение с преподавателями. Студенты могут задать вопросы только на консультациях или во время лекций. В остальное время искать ответы придется самому.

Стоимость обучения. Заочная форма обучения стоит дешевле, чем другие формы.

Дистанционное обучение похоже на очную форму: студенты осваивают новый материал на протяжении семестра и выполняют задания, идет непрерывный учебный процесс. Но удаленная учеба отличается тем, что поступить и учиться в университете могут люди из разных точек мира, совмещая работу и занятия. При заочной форме обучения студенты активно учатся в период сессии, должны посещать пары и сдавать экзамены непосредственно в университете. В остальное время учащиеся осваивают материал в удобном режиме.

Если вы готовитесь поступить в университет или уже стали студентом, то рекомендуем вам принять участие в студенческой олимпиаде «Я — профессионал», в которой вы сможете получить льготы при поступлении в учебное заведение, возможность пройти стажировку в крупной российской компании или выиграть денежный приз. Посмотрите историю успеха Тимура Маннанова, призера олимпиады, он получил бронзовую медаль по направлению «Физическая химия и катализ», а также прошел обучение в зимней школе в Новосибирске у лучших экспертов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень