EdTech как основа будущего образования

За последние три года из-за всеобщей изоляции на фоне коронавируса авторитет EdTech сильно возрос и стал востребованной отраслью обучения. Уже сейчас Education Technology является самой динамично развивающейся областью в сфере образования. В 2022 году, по данным Smart Ranking, суммарная выручка российских крупных EdTech-компаний превысила 87 миллиарда рублей, что на 17,4 % больше, чем в предыдущем году, а число курсов и онлайн-школ продолжает расти по всему миру.

Что же такое EdTech? Если простым языком, Education Technology, в дословном переводе — это образовательные технологии, включающие в себя компании, разрабатывающие программное обеспечение, оборудование и другие технологические решения для улучшения процесса обучения. Иногда EdTech используют как синоним онлайн-образования.  Любая организация сферы онлайн-обучения способна дать потребителю различные продукты и услуги, такие как онлайн-курсы, платформы для дистанционного обучения, виртуальные классы, образовательные приложения и игры, умные доски и другое. Эти инновации помогают студентам и преподавателям улучшить доступность, качество и эффективность образования. Помимо онлайн-обучения и программного обеспечения, к образовательным технологиям относят систему формирования компетенций и навыков, необходимых для современного мира, а также различные формы поддержки преподавателей и учителей.

Современные образовательные технологии способствуют росту количества людей, желающих поменять свою профессию или освоить новые навыки. У многих жителей провинциальных городов или удаленных местностей появилась возможность получать образование без смены постоянного места жительства в комфортных для себя условиях. Благодаря образовательным технологиям в моду вошла концепция «обучение в течение всей жизни», что помогает пополнять рынок квалифицированными специалистами.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

К основным трендам в сфере образовательных технологий относят:

  1. Увеличение доли онлайн-образования на рынке.
  2. Использование технологии искусственного интеллекта для персонализации обучения.
  3. Внедрение в процесс обучения виртуальной и дополненной реальности.
  4. Укрепление влияния международных образовательных сообществ.
  5. Преобладание более коротких форматов видеоуроков с параллельными проверками запоминания информации.
  6. Активное участие государства в сфере образовательных технологий.
  7. Появление буткемпов — программ, ориентирующихся на развитие практических навыков у студентов.

Образовательные технологии могут улучшить качество обучения, сделать образование интерактивным и доступным для каждого человека. Они помогут студентам развить цифровую грамотность и критическое мышление, что подготовит их к вызовам будущего.

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» уже многие годы участвует во внедрении современных образовательных технологий. Наш проект «Начни игру» уже не первый год является карьерным лифтом в игровой индустрии. На бесплатной онлайн-платформе любой желающий может получить необходимые навыки в области игровой индустрии. Переходи на сайт проекта и стань сотрудником игровой компании или создай собственную игру.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения