Что делать, если быстро устаете в зимнее время?

устает зимой

Зима — это не простой период для большинства людей. На улице рано темнеет, утром невозможно проснуться. От постоянного холода и снегопада хочется прятаться под одеялом и пить горячий чай. Многие жалуются на повышенную усталость и слабость, апатию и депрессию. Мы собрали необычные методы, которые помогут восстановить энергию и вернуться в привычный ритм жизни.

Разберитесь со своим здоровьем

Когда вы устаете после тяжелого рабочего дня, это естественный процесс. Но если вы чувствуете себя уставшим с самого утра или даже за выходные не успеваете отдыхать, то, возможно, это симптомы неприятной болезни. Это может быть диабет, анемия, депрессия и ряд других заболеваний. Поэтому обязательно убедитесь, что с вашим здоровьем все в порядке.

Научитесь спать

Банально, но факт, что усталость появляется от хронического недосыпа или неглубокого сна. Важно запомнить, что необходимо спать минимум по 8 часов в сутки. Чтобы улучшить качество сна, необходимо ложиться в одно и тоже время, спать в полной темноте и тишине, в прохладной комнате (рекомендованная температура 16-18 градусов), на удобном матрасе и под мягким одеялом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Давайте топливо организму

Наш организм можно сравнить с машиной. Чем хуже бензин мы заливаем в машину, тем быстрее она выйдет из строя. Также и наш организм реагирует на некачественную еду — энергетики, кофе, шоколадки и конфеты, фастфуд. Поэтому для начала измените свое питание. Замените конфеты на орехи, быстрые перекусы фастфудом на творог, кофе на чай. Через неделю вы почувствуете себя намного лучше.

Делайте перерывы на отдых

Помните, что вы не сверхчеловек и не можете переделать всю работу за один день. Для того, чтобы сохранить баланс и не выгореть эмоционально, выпишите, какие задачи вам необходимо сделать обязательно сегодня, а какие могут подождать. А лучше вечером составить план на день, распределить приоритеты в делах и оставить время для отдыха. Много полезной информации о тайм-менеджменте можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Как успевать все? Навыки тайм-менеджмента».

Больше двигайтесь

Как можно заниматься спортом, если нет даже сил дойти до магазина?! Наш организм создан для того, чтобы находиться большую часть времени в движении. Чем меньше мы двигаемся, тем медленнее работает пищеварение, медленнее просыпается мозг и медленнее переключается на отдых. Получается замкнутый круг, из которого можно выйти только благодаря физической активности.

Научитесь отказываться

Этот совет будет полезен для трудоголиков, которые готовы работать круглосуточно. Здесь важно понять, что вы не сможете переделать всю работу, также не стоит брать задачи сотрудников, они могут сами с ними справиться. Не бойтесь отказать друзьям в вечеринке, лучше полноценно отдохните, когда вы в этом больше всего нуждаетесь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…