Эффект зловещей долины: суть и причины

Мы живем в мире, где искусственный интеллект плавно входит в нашу жизнь, а роботы уже давно помогают людям не только на производствах, но и в домашнем хозяйстве. Еще пару лет и мы не сможем представить жизнь без роботов и технологий, но, несмотря на огромную пользу роботизации, люди стали чаще ощущать на себе «Эффект зловещей долины».

Эффект зловещей долины это явление, описывающее неприязнь людей к искусственным объектам, которые внешне или поведением напоминают человека.
Многие вещи приобретают настолько сходные с человеком черты, что у людей появляются страх и ужас от взаимодействия с ними.

Термин «Эффект зловещей долины» придумал робототехник Масахиро Мори в 70-х годах двадцатого века. Японский ученый заметил, что у многих людей при взаимодействии с роботами возникает ощущение дискомфорта или чувство тревоги. Объясняется это своеобразной работой нашего подсознания. Мозг замечает мелкие отличия в предмете, что делает его чуждым, но при этом знакомым. Человек воспринимает такие особенности как признаки угрозы или болезни, что впоследствии вызывает неприязнь и страх.

Также к причинам возникновения эффекта зловещей долины можно отнести способность человека к категоризации. Наш мозг привык классифицировать любые вещи как «неживые» или «живые», и когда искусственный объект имеет признаки живого, такие как речь или внешний вид, он не знает, к какой категории его отнести, что и вызывает у нас дискомфорт и путаницу.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Самые яркие примеры проявления эффекта зловещей долины можно встретить в массовой культуре. В 2004 году создатели фильма «Полярный экспресс» впервые использовали технологию захвата движения «Моушн-кэпчер», чтобы передать мимику и движения актеров на анимационных персонажей. Несмотря на прорыв в киноиндустрии, зрители не слишком высоко оценили эффект, а неестественность мимики и действий персонажей фильма вызывала чувство дискомфорта, для многих детей сюжет фильма превратился в новогоднюю страшилку.

В повседневной жизни эффект зловещей долины проявляется при взаимодействии людей со многими современными роботами, разработанными для имитации человеческого поведения или искусственным интеллектом. К примеру, роботы, которые функционируют в сфере обслуживания или оказывают медицинские услуги, могут вызвать у пациентов или клиентов чувство неудобства, особенно если их внешний вид слишком реалистичен.

Эффект зловещей долины подтверждает сложность устройства человеческой психики и восприятия мира, а правильная интерпретация этого явления имеет важное значение для дизайнеров, разработчиков и исследователей в области искусственного интеллекта и робототехники. Необходимо с осторожностью создавать человекоподобные предметы, которые должны вызывать только положительные эмоции и будут легко интегрироваться в общество.

А если вы работаете в сфере ИТ и создаете продукты и сервисы, использующие искусственный интеллект, то переходите на сайт проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», регистрируйтесь и участвуйте в соревнованиях. Вместе с другими участниками решайте кейсы в сфере искусственного интеллекта и выигрывайте денежные призы. Возможно, именно вам нужно будет придумать способ, как справиться с «Эффектом зловещей долины».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование