Хобби в резюме: о чем говорят ваши увлечения?

Пункт «О себе» — это лишь небольшое дополнение к профессиональным знаниям и навыкам, часто этот раздел даже не заполняют. Но резюме — это личное досье, в котором не должно быть случайностей. В статье объясним, что могут рассказать ваши увлечения HR-специалисту.

Хобби — это занятие, которое приносит человеку удовольствие, независимо от того, есть ли в нем практическая польза или нет. Поэтому этот раздел характеризует вас в первую очередь как личность.

Что можно узнать из вашего увлечения

Признак характера

Рыбалка, вязание, вышивание — это спокойные хобби, которые требуют усидчивости и сосредоточенности. Бег, плавание, единоборства говорят о силе воли и целеустремленности. Творческие занятия — пение, игра на музыкальных инструментах, рисование — показатель креативного мышления. Конечно, по одному только увлечению определить характер невозможно, но дополнить сложившееся впечатление вполне можно.

Признак интереса к работе

Идеальное увлечение для работодателя — это то, что связано с профессиональной деятельностью. Если вы копирайтер и в свободное время пишите статьи для своего блога, то это говорит о сильной любви к профессии. Или вы дизайнер, который на выходных рисует картины и заодно прокачивает свои навыки. Но есть хобби, которые могут смутить рекрутера, например, вы заядлый путешественник и не можете жить без поездок, а работа для вас — это всего лишь заработок денег на новый тур.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Признак умения переключаться

Если должность напряженная и стрессовая, например, пожарный, пилот или хирург, то наличие хобби покажет, что специалист умеет расслабляться и отдыхать, а значит, сможет справляться с профессиональным выгоранием. В этом случае увлечение, не связанное с трудовыми обязанностями, будет даже плюсом.

Признак сходства с корпоративными ценностями

Компании часто ищут таких сотрудников, которые смогут стать частью их корпоративной культуры. Например, в некоторых фирмах поддерживают здоровый образ жизни, поэтому регулярно организовывают спортивные мероприятия, соревнования и поездки за город. В данной ситуации, скорее всего, выберут кандидата, который занимается спортом. Или в коллективе есть традиция в свободное время играть в интеллектуальные игры, тогда больше симпатии вызовет специалист со схожими увлечениями.

Если вы студент или выпускник и сейчас находитесь в поиске работы, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить советы от реальных рекрутеров, изучить базу с карьерными рекомендациями, пройти мастер-классы и воркшопы и найти компанию своей мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения