Как читать книги и применять в жизни прочитанное?

читает книги

Многое из того, что мы читаем, не запоминается. Некоторые недавно прочитанные книги еще удается вспомнить в общих чертах, а вот прочитанные книги несколько лет назад совсем забываются. Как известно, если не использовать знания, то они со временем стираются из мозга. Поэтому если вы читаете профессиональную литературу, которую хотите со временем применить в работе, то воспользуйтесь следующими методами.

Во время чтения задавайте себе вопросы

Согласно исследованиям человек может концентрироваться на деле около 15 минут в среднем. Для того, чтобы усвоить материал, задавайте себе вопросы после каждой прочитанной главы. Лучше один раз внимательно прочитать 10 страниц, чем бездумно пролистать 50.

  • О чем была это глава?
  • Что я могу взять для себя из этого текста?
  • Что стоит отметить или выписать в первую очередь?
  • Пишите о том, что прочли прямо сейчас

Этот метод подойдет тем, кто активно ведет свои соцсети. Напишите пост о прочитанной книге, это может быть рецензия, краткое содержание, тезисы и цитаты, личное ваше впечатление. В конце текста вы можете задать вопрос подписчикам, например, понравилась или не понравилась книга, плохо или хорошо они относятся к данной теме, и обсудить с ними в комментариях проблематику.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Обсуждайте прочитанную книгу с друзьями или коллегами

Пересказ книги и обсуждение сюжета лучше всего закрепит информацию в вашей голове. Можно посоветовать прочитать эту книгу другу и затем обсуждать совместно каждую главу. Или рассказать интересный тезис из книги коллегам во время обеда и спросить их мнение. Взгляд со стороны может заставить вас задуматься о другой стороне проблемы.

Фиксируйте важные идеи из книг

Банальный совет, но только так можно действительно запомнить важные тезисы. А что еще удобнее, вы всегда сможете к ним вернуться в любое время. Мы постоянно сталкиваемся с большим потоком информации, среди которой можно быстро затеряться. Чтобы этого не произошло, делайте акцент на важных идеях. Также можно выделить текст прямо в книге или делать скриншоты нужных страниц, не обязательно переписывать от руки половину книги.

Постепенно применяйте на практике прочитанное

Случается так, что изучив книгу, например, по биохакингу, мы сразу же хотим применить полученные советы на деле. Мы ждем, что наша жизнь изменится в тот же день, но кардинальных изменений не происходит. Тогда нам кажется, что книга не работает и забрасываем ее в дальний ящик. Человек устроен так, что он живет привычками и не может отказаться в один день от всего. Поэтому вводите каждую новую привычку постепенно, дайте себе время протестировать ее и понять все плюсы и минусы.

Для того, чтобы много читать и легко применять на практике полезные материалы, важно ввести это действие надолго в привычку. Это требует много времени и постоянства, но зачастую нам не хватает мотивации. Чтобы стать продуктивнее и научиться повышать свою эффективность, посмотрите бесплатный онлайн-курс «Секреты личной эффективности». Из курса вы узнаете, как выстроить план, цели и задачи, чтобы сделать больше работы, как расставлять приоритеты и добиваться результатов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень