Игры вместо книг: 6 бесплатных игр, которые помогут освоить программирование

Если вы думаете, что программирование — это сложно и скучно, значит, вы еще не пробовали учиться с помощью игр. Даже длинные строки кода могут стать увлекательным занятием, которому хочется посвятить все свободное время. Делимся с вами подборкой бесплатных игр, с помощью которых вы сможете узнать основы Git, выучить C++, Java, Pascal, PHP, Python и другие языки.

LearnGitBranching

Скриншот с сайта LearnGitBranching

Игра для новичков, которые хотят узнать основы работы с git. Правила простые: нужно изучить теорию, посмотреть демо, а потом сделать практическое задание. Учебные материалы на русском языке, играть можно бесплатно без ограничений.

CodinGame

 Скриншот с сайта CodinGame

Боритесь с инопланетными кораблями с помощью одного из языков программирования — C++, Java, Pascal, PHP, Python. А еще здесь можно изучать основы искусственного интеллекта, играть онлайн с другими игроками и общаться с программистами на форуме.

SQL Murder Mystery

Скриншот с сайта SQL Murder Mystery

Если вы любите детективы, то вам однозначно понравится эта игра. Вы сможете не только раскрыть запутанное дело, но и заодно отработать навыки SQL. Есть пошаговое руководство, которое поможет освоить команды и запомнить правильное написание запросов к базе данных.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

CheckiO

Скриншот на сайте CheckiO

Изучайте TypeScript и Python весело и непринужденно. Решайте головоломки и задачи, придумывайте стратегии и параллельно учите язык. Идеально совмещать с зубрежкой теории из учебника по программированию.

Guess This Code

Скриншот на сайте Guess This Code

Простая игра, в которой нужно отгадать, какой язык программирования на экране. Отличное занятие, чтобы отвлечься от учебы, расслабиться и расширить свой кругозор.

CodeCombat

Скриншот на сайте CodeCombat

Еще одна игра по изучению Python, JavaScript, CoffeeScript и C++. Вы сможете побывать в роли волшебника, которому нужно выполнить задания, чтобы перейти на новый уровень. Каждое заклинание — это код, с помощью которого можно управлять персонажем.

Если вы увлекаетесь программированием и хотели бы еще больше углубиться в IT-область, то вам точно будет полезен наш проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Это серия бесплатных образовательных мероприятий для IT-специалистов, студентов технических вузов и школьников (от 14 лет).

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности