Как подготовиться к публичному выступлению?

публичное выступление

Каждому из нас хотя бы раз приходилось выступать, это могла быть защита курсовой или дипломной работы в университете, презентация проекта на работе или даже публичное выступление перед аудиторией. Любое выступление требует тщательной подготовки, чтобы материал был интересный и понятный, аудитория не заскучала, вы уверенно себя чувствовали и могли отвечать на вопросы. Сохраняйте полезные рекомендации.

Выберите тему, сформулируйте проблему

Подготовка плана выступления начинается с выбора темы и формирования проблемы: что вас по-настоящему волнуют и какую мысль вы хотите донести до слушателей. Убедитесь, что вы достаточно хорошо разбираетесь в теме и сможете ответить на самые каверзные вопросы. Заранее продумайте, какие вопросы могут возникнуть и как лучше выстроить ваше выступление.

Подкрепите материал доказательствами

Тему и план подготовили, теперь переходим к основной части. Одного профессионализма недостаточно для полного доверия аудитории, поэтому важно подкрепить свои утверждения первоисточниками, выдержками из научных исследований, статистикой. В конце выступления на последнем слайде покажите список используемых источников, на чем вы основывали свои доводы. Если вы понимаете, что ваш материал достаточно противоречив и может вызвать споры, подготовьте заранее специальные слайды, подтверждающие вашу информацию.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ориентируйтесь на возраст и уровень знаний аудитории

Важный следующий шаг — это адаптация выступления под аудиторию. Необходимо заранее понимать, какие люди будут вас слушать: молодые студенты, плохо разбирающиеся в теме, или специалисты с большим опытом. Ведь не подготовленным студентам трудно будет понять, например, функции митохондрий, хотя для вас это очевидное знание. А опытным специалистам будет скучно слушать про основы биологии. Так что, если вы хотите найти общий язык с аудиторией, подготовьте для них увлекательный материал.

Составьте свое выступление по правилам драматического произведения

Монотонный рассказ о генетических открытиях вряд ли надолго удержит внимание слушателей. Подумайте о том, что человек пришел вас послушать, отказавшись от прогулки, встречи с друзьями или просмотра любимого сериала. Поэтому выступление должно содержать интригу или завязку, историю проблемы, кульминацию и основные выводы, развязку. Начните свой рассказ с интересного факта, например, расскажите о первых генетически улучшенных детях, таким образом вы заинтересуете аудиторию и получите кредит доверия. После этого вы можете перейти к теоретической основе и при этом интерес аудитории не угаснет. Периодически возвращайтесь к интриге, дополняя ее новыми фактами.

Сделайте презентацию

Лучше один раз показать, чем 100 раз объяснять. Картинки, схемы и таблицы куда лучше доносят информацию до аудитории, так устроена психология человека. Не засоряйте слайды огромными абзацами текста, их все равно никто не будет читать. Сделайте наглядную, простую схему, которая привлечет внимание зрителей. Количество слайдов зависит от времени выступления, но старайтесь каждую мысль иллюстрировать на презентации.

И самый последний шаг — это репетиция выступления. Поверьте, от этого будет зависеть 50% вашего успеха, как оратора. Для этого нужно включить готовую презентацию и рассказать самому себе материал, сделать нужные акценты, отрепетировать интонацию. Еще лучше, если вы проведете пробное выступление перед друзьями, родственниками, чтобы услышать мнение со стороны. А если вы сомневаетесь в своем успехе, то пройдите курс «Как зацепить аудиторию». В курсе содержится подробная инструкция по созданию и подготовке увлекательного выступления, использовав которую вы точно расположите к себе даже самую придирчивую аудиторию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…