Иллюзия контроля: почему мы хотим все контролировать

всё контролировать

Порой в ответственный момент за вас может решить случай, но признавать это очень страшно. Ведь спокойнее жить с установками, что мы способны управлять обстоятельствами и контролировать свои и чужие действия.

Вы стали руководителем команды, вам доверили управлять целым проектом. Вы скрупулезно продумываете цели и задачи, распределяете обязанности между сотрудниками. Но вам постоянно кажется, что вы или ваша команда можете что-то пропустить. Вы регулярно все проверяете, тщательно следите за каждым шагом своих сотрудников. Но вдруг вы заболеваете и вынуждены лечиться дома. Когда вы возвращаетесь через неделю в офис, неожиданно возникает проблема, из-за которой приходится переделывать половину работы. Вас распирает злость, ведь если бы вы не заболели, возможно бы этого не случилось. Это пример иллюзии контроля, когда человеку кажется, что он способен влиять на обстоятельства. Но на самом деле здесь виноват только случай.

Что такое иллюзия контроля?

Иллюзия контроля — когнитивное искажение, которое убеждает нас в том, что только от наших действий зависит успех того или иного дела. Ученые провели исследование, в котором наблюдали за игроками в кости. Когда игрок хотел получить большую цифру, он делал сильный бросок кубиком. Когда ему нужна была маленькая цифра, он прилагал меньше усилий во время броска. Но сила броска никак не может повлиять на результат, а игроки все равно продолжают пытаться влиять на обстоятельства.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Почему нам важно все контролировать?

Существует два типа ситуаций: первый тип — работа, отношения, хобби, которые требуют проявления навыков и способностей, второй тип ситуаций — азартные игры, конкурсы, лотерея, в которых случай имеет большее влияние. Там, где человек может воздействовать на обстоятельства, он предпринимает действия — изучает ситуацию, разрабатывает стратегию, принимает решение. В ситуациях, в которых решает случай, эти действия бесполезны. Но человек все равно продолжает что-то делать, надеясь на то, что это поможет повлиять на результат. С одной стороны, иллюзия контроля помогает нам сохранять оптимизм и усиленнее работать, забывая о том, что все труды могут в одну минуту сгореть. С другой стороны, когда все пошло не по плану, иллюзия контроля заставляет еще больше винить себя в непредвиденных ситуациях.

Как не попасть на крючок иллюзии контроля?

  1. Перед началом выполнения важной задачи или работы в проекте подумайте, что напрямую зависит от ваших действий, а что невозможно предугадать. Это поможет вам рассчитать более тщательно свои действия и в случае непредвиденных проблем легче пережить провал.
  2. Перестаньте разрабатывать различные системы в ситуациях, в которых решает случай. Всем хочется стабильности и определенности, но в жизни так не бывает. Поэтому стоит просто принять этот факт.
  3. Не вините себя просто так. Если вы потерпели неудачу, то проанализируйте случившиеся. Если же вы недоглядели, поленились или забыли что-то, то сделайте выводы и действуйте дальше. Если же вмешался случай — просто примите факт, что так бывает в жизни.

Подробнее о том, как научиться распознавать свои и чужие эмоции, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Эмоциональный интеллект: как развивать и использовать в карьере» за 60 минут, который доступен для обучения всем желающим.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование