Индексация страниц: как сайты попадают в поисковую выдачу

Для того чтобы сайт оказался в поисковой выдаче, он должен пройти определенную процедуру. Сначала его проверяют специальные роботы поисковика. Если контент на странице качественный и имеет ценность, то он попадает в SERP — результаты поиска. Это примерная схема индексирования, разберем ее подробнее в статье.

Чем отличается индексирование от ранжирования

Индексирование часто путают с ранжированием, потому что эти термины взаимосвязаны. Индексирование — это процесс добавления информации о сайте в базу данных поисковой системы.

Ранжирование — это сортировка уже обработанных сайтов и присвоение им определенного ранга. 

Как функционирует индексирование

Краулер (поисковый робот) проводит индексирование страниц, он проверяет все сайты в интернете и отправляет результаты в хранилище данных системы. Затем эту информацию применяют для ранжирования и формирования результатов поиска.

Система обрабатывает информацию только тех сайтов, которые уже были индексированы. Если ресурс не прошел эту процедуру, то он не будет отображаться в поисковике. 

Важно уточнить, даже если поисковый робот проверил страницу, то это еще не гарантирует того, что она появится в выдаче. В SERP поступают только сайты с уникальным и ценным контентом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Давайте рассмотрим, какие этапы проходит сайт во время индексирования

Первый этап — отделение текста от других элементов (картинки, кнопки) на странице. 

Второй этап — сбор списка лексем. Лексема — это слово или фраза, которая считается одной единицей.

Третий этап — структурирование лексем по алфавиту и присваивание им номеров. 

Четвертый этап — внесение индексной записи в базу. 

Поисковые роботы могут проводить и более сложную процедуру, но она все равно будет основываться на вышеперечисленных этапах.

Для того чтобы новые сайты индексировались быстро, нужно размещать только уникальные материалы. Мусорные страницы со спамом и SEO-оптимизацией не смогут попасть в поисковую выдачу. Как создать качественный и релевантный контент, можно узнать на бесплатном обучении в проекте «Мастерская новых медиа».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень