Информационный мусор: как отличить вредный контент от полезного

информационный мусор

Ежедневно человек перерабатывает большие объемы информации, поглощая один пост за другим в соцсетях, статью за статьей, новость за новостью. Но не всем источникам можно доверять и не все чтиво одинаково полезно.

Что такое информационный мусор и почему он вреден?

Информационный мусор можно сравнить с фастфудом. Когда мы едим вредную пищу, то не сразу замечаем ее пагубное влияние на наш организм. Только спустя некоторое время можно обнаружить первые признаки изменений в организме — боль в животе, лишний вес. Также происходит и с информационным мусором. Чем больше мы загружаем свой мозг ложной информацией, тем быстрее столкнемся с собственным невежеством, стрессом и негативом.

Представьте, что ваш мозг является библиотекой. Проанализируйте, какая информации сейчас хранится в ней. Полезные данные должны отвечать трем критериям:

  • достоверность источников,
  • актуальность и важность информации,
  • умение применить данные в жизни.

Нет никакой необходимости засорять мозг ненужными знаниями, которые вы не сможете отыскать и применить в подходящий момент. Если вы устали от огромного потока информации и хотите избавиться от мусора в голове, то сохраните себе следующие советы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Откажитесь от новостей в пользу книг

У многих людей есть привычка начинать свой день с просмотра новостей в пабликах или в соцсетях. Мало того, что такая информация может испортить настроение и увеличить тревожность, так еще и время тратится зря на малополезные данные. В отличие от шутливых постов и мемом  книга является вашим целенаправленным выбором. Вы заранее будете знать, что получите в результате чтения и как можно будет эти знания применить на практике.

Освободите время для отдыха перед завтраком и ужином

Утром листаем новостную ленту, по пути на работу читаем паблики, на обеде проверяем мессенджеры, вечером смотрим видео — так проходит день большинства людей. Если вы узнали себя, то постарайтесь выделить специальное время в своем графике, чтобы отдохнуть, успокоиться и привести мысли в порядок.

Подпишитесь на тематические подборки

Наш мозг испытывает стресс от разрозненной и неструктурированной информации. За 15 минут чтения ленты в соцсетях, вы просматриваете в один момент информацию про политику, технологии, искусство и многое другое. В итоге мозг хуже запоминает полученные данные. Старайтесь самостоятельно структурировать информацию, например, читая тематические паблики по отдельности.

Формируйте самостоятельно свой контент

В отличие от телевизора мы можем сами фильтровать контент в соцсетях и защититься от бесконтрольного потока данных. Проанализируйте все аккаунты, на которые вы подписаны, насколько они достоверны и полезны. Оставьте только те паблики, информация в которых вызывает доверие и действительно интересна вам.

Используйте способ отложенного чтения

Не читайте сразу понравившуюся статью или пост, сохраните сначала в закладках. Когда вы вернетесь к этому контенту через пару дней, вы обнаружите, что информация окажется для вас не такой интересной. Со временем вы научитесь быстро фильтровать данные, обращая внимание только на действительно полезные материалы.

Резюмируем: чтобы избавиться от информационного мусора, необходимо тщательно следить за контентом, который вы ежедневно потребляете во время отдыха и работы. Отсеять паблики с подозрительными постами и оставить только узконаправленные. Не поглощать всю информацию разом, а структурировать ее по смысловым блокам перед прочтением. Полезным источником для саморазвития может стать платформа «Россия — страна возможностей», на которой публикуются только экспертные курсы и вебинары.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…