Интраперсональный интеллект: способы самопознания

самопознание

Развитым интраперсональным интеллектом обладают успешные люди, которые занимаются рефлексией и определением целей в своей жизни. Они знают, чего хотят, и четко идут к успеху. Эти люди легче переносят стрессы, адаптируются к изменениям, разрешают конфликты и умеют находить общий язык с любым собеседником. Также этот интеллект называют внутриличностным — это умение познавать свои мысли, чувства, эмоции, анализировать их и применять знания для достижения результатов. Главная задача — это самопознание себя, которое дает нам ориентиры в жизни, помогает правильно сформулировать цели и успешно реализовывать их.

Каждый человек обладает целостным интеллектом, в котором доминируют те или иные виды умственных способностей. Кто-то склонен к творческой деятельности, а кто-то к технической профессии. Поэтому важно изучать себя, свои сильные и слабые стороны, чтобы понять свое призвание и достичь успеха. У профессионала, который достиг успеха, всегда достаточно сильно развит интраперсональные мыслительные процессы.

Также развитие данного интеллекта помогает контролировать и управлять эмоциями. Когда человек совершает ошибку, он может подавлять свои эмоции посредством мыслительных процессов. Он раскладывает свои чувства на части, ищет причины и возможные варианты, как успокоить себя и лишить энергии негативные эмоции. Во время эмоциональных реакций наш мозг перестает функционировать, поэтому важно деактивировать эмоции и начать действовать.

Многие талантливые люди с творческим интеллектом не смогли преодолеть свою эмоциональность и добиться больших результатов в сфере деятельности. Они были слишком сосредоточены на развитии своих навыков и совсем не уделяли внимание самопознанию, которое необходимо в обыденной жизни. Также сниженный интраперсональный интеллект способствует появлению зависимости от алкоголя, сигарет, еды, наркотиков. Человек не умеет контролировать свои эмоции и не может справиться с аддикцией. Поэтому важно на протяжении всей жизни развивать внутриличностный интеллект.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как развить интраперсональный интеллект?

Еще в детстве у человека начинает проявляться и доминировать интраперсональный интеллект. Это выражается в мотивации к учебе, различных интересах и желании быть независимым. Важно в этот период дать ребенку самостоятельно самопознавать себя и затем поставить себе цели. Роль родителя заключается в ненавязчивой помощи и создании условий для развития.

На протяжении всей жизни мы учимся и самосовершенствуемся. Поэтому важно постоянно работать над собой и выполнять простые упражнения для развития интеллекта:

  1. Регулярно разговариваете с самим собой. Обсуждайте, что вас беспокоит и к какому результату вы хотите прийти. Затем проанализируйте этот разговор.
  2. Мыслите позитивно. Не зацикливайтесь на плохом, не вспоминайте неприятные моменты из прошлого. Радуйтесь сегодняшнему дню.
  3. Хвалите себя даже за самые маленькие победы, так мозг будет развиваться благодаря позитивным мыслям.
  4. Саморазвивайтесь. В свободное время смотрите курсы, вебинары, документальные фильмы. Еще больше полезной информации вы найдете здесь.

Эти несложные правила помогут быстро развить интраперсональный интеллект, сделать вас умнее и стрессоустойчивее. Вы будете осознаннее смотреть на проблемы и ситуации, принимать обдуманные решения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения