Изменения в ЕГЭ-2022 по литературе: сократили количество заданий и максимальный балл

В ЕГЭ-2022 по литературе внесли изменения: увеличили объем сочинения до 200 слов и повысили балл с 2 до 3, разрешили использовать на экзамене орфографический словарь, количество заданий базового уровня сократили до 7, в КИМ-2021 было 12 заданий. В статье разберем подробнее, какие еще изменения внесли в ЕГЭ разработчики ФИПИ.

  1. В новой версии ЕГЭ расширили литературный материал для заданий №7-11: добавили больше поэзии второй половины ХIХ – ХХ в., произведения из зарубежной и отечественной литературы ХХI в.
  • В заданиях №6 и №11 теперь можно привести примеры произведений не только из отечественной, но и зарубежной литературы.
    задание №6 задание №11 задание №11_2
    Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  1. Во 2 части экзамена в задании №12.1 — 12.5, в котором нужно выбрать тему для сочинения, добавили пятую тему с опорой на текст, а также тему из зарубежной литературы.
    задание 12
  2. В первой части новой версии теперь два задания на выбор — №5.1/5.2 и  №10.1/10.2.
    два задания на выбор
  3. Изменились условия в заданиях №6 (в прошлой версии – №9) и №11 (в прошлой версии – №16): нужно привести один пример произведения, вместо двух.
    условия в заданиях №6
  4. Появились дополнительные критерии оценивания грамотности для задания с сочинением.
  5. Уменьшили максимальное количество баллов за выполнение всех заданий с 58 до 53.

Посмотреть полную версию ЕГЭ по литературе 2022 года можно на сайте ФИПИ. На портале опубликован открытый банк заданий, в котором собраны новые варианты экзамена.

Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест по литературе на сайте «Россия — страна возможностей», чтобы проверить свои знания и при необходимости заполнить пробелы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование