Изменения в ЕГЭ по истории 2022: отмена исторического сочинения и сокращение общего времени

история

Версия ЕГЭ по истории 2022 года сильно отличается от КИМ-2021, но изменения не так страшны, как может показаться на первый взгляд. Из плюсов — отметили историческое сочинение, из минусов — сократили продолжительность экзамена с 235 до 180 минут. Какие еще изменения внесли разработчики ФИПИ — расскажем в этой статье.

  • Убрали задания №6 — установление соответствия между историческими фрагментами и краткими характеристиками, №7 — на знание фактов, №10 — определение автора по отрывку, №22 — вопрос по тексту, и №23 — объяснение исторического события.
  • Задания №3 и №4 — работа с историческими терминами, преобразовали в задание №18, в котором теперь необходимо подробно описать понятие и привести пример.
Задания №3 и №4
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
  • Задание №11 — вставка пропущенных элементов в таблицу, заменили на задание №4, в котором будут отсутствовать вопросы по зарубежной истории.

Задание №11

Задание №11 (2)
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
  • Задание №15 — определение исторических событий по карте, заменили на задание №10, в котором нужно изучить схему и вписать недостающее слово в текст.

Задание №15

Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  • Задания №18 и №19, в которых требовалось дать краткие ответы на основе картинки, теперь стали заданиями №14 и №15, в них необходимо уже дать развернутые ответы, изучив марку и изображение памятника культуры.
Задания №18 и №19
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
  • Задание №8 — вставка пропущенных элементов в текст, убрали и вместо него включили новое задание №16, в котором нужно прочесть исторические отрывки по теме Великой Отечественной войны и ответить на несколько вопросов.
Задание №8
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
  • Появилось новое задание №17, в котором нужно определить последствия исторического события.
задание №17
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ
  • Задание №24 теперь числится под №19, его доработали: добавили материал по истории зарубежных стран и уменьшили количество аргументов до двух.
Задание №19
Демонстрационный вариант ЕГЭ по истории с сайта ФИПИ

Полная демоверсия ЕГЭ по истории 2022 года и критерии оценивания можно посмотреть на сайте ФИПИ. Еще на портале размещен открытый банк заданий, в котором собраны новые варианты экзамена.

Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест по истории на сайте «Россия — страна возможностей», чтобы проверить свои знания и при необходимости заполнить пробелы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения