Как бороться со страхом перед экзаменом?

страх перед экзаменом

Волноваться перед экзаменом учеников заставляют примерно одни и те же страхи: слишком много работы, я не успею, не понимаю темы и не смогу подготовиться, я учу и повторяю, но в голове ничего не укладывается. В статье разберем подробнее каждый страх и расскажем, как преодолеть боязнь и тревожность.

Страх 1. Я не смогу выучить столько вопросов

Большой объем работы пугает. Чтобы снизить тревожность, разложите большую задачу на более мелкие. Сравним экзамен с огромной пиццей, ваша цель — съесть все куски. Однозначно это пугает. Но представьте, что вам нужно съесть только кусочек, эта задача кажется уже реальной и не такой сложной. Поглощая один билет за другим, вы сможете постепенно освоить весь материал. Рассчитайте, сколько времени у вас есть на подготовку, составьте расписание, когда вы будете учить билеты, и распределите блоки тем по дням. Четкое планирование помогает избавиться от страха и лучше подготовиться к экзамену.

Страх 2. Я повторяю, но ничего не могу запомнить

Часто ученики читают текст, выделяют главное, рисуют схемы, делают карточки, но это не всегда помогает хорошо запомнить материал. Попробуйте после изучения каждой темы проходить проверочный тест, также может помочь метод интервального повторения. Подробнее о методе можно узнать из нашей прошлой статьи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Страх 3. Я переживаю, остался один день

За день до экзамена лучше всего расслабиться, отдохнуть и перезагрузить мозг. Настраивайтесь на лучшее, проговорите себе, что вы хорошо подготовились, все темы разобрали и сможете ответить на вопросы. Если напряжение не спадает, перечитайте еще раз билеты. Так вы удостоверитесь, что действительно готовы.

Страх 4. Утро перед экзаменом, я волнуюсь

Сфокусируйтесь на повседневных делах: позавтракайте, соберите рюкзак, подготовьте одежду. Повторите вопросы, в которых сомневаетесь, чтобы чувствовать себя увереннее. Думайте о том, что вы уже писали контрольные и сдавали другие экзамены. В прошлый раз все прошло успешно, значит и сегодня вы получите хорошую оценку.

Страх 5. Я не могу сосредоточиться на вопросах

Из-за стресса вначале может показаться, что вы ничего не помните. Но не стоит паниковать, посмотрите вопросы и начните отвечать на самые простые. Так вы сможете размяться и справиться с волнением. Если экзамен устный, то выпишите план ответа на листок, чтобы упорядочить мысли и не запутаться в информации.

Снять напряжение перед экзаменом и перестать бояться поможет дыхание. Закройте глаза, начните глубоко и медленно дышать, через несколько вдохов вы почувствуете расслабление и снижение тревожности. Еще больше полезных техник по снятию стресса можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Стресс-менеджмент». Вы поймете, что такое стресс и как он возникает, какие правила вам нужно соблюдать, чтобы избавиться от непреодолимого страха.

Мы попросили Смородину Миру, победителя конкурса «Учитель будущего. Студенты», учителя истории и педагога дополнительного образования МАОУ «Школа №22» г. Ростов-на-Дону, поделиться рекомендациями, как еще можно подготовиться к экзамену.

«Из практики моих выпускников могу сказать, что одним из эффективных способов подготовки к экзаменам стала парная работа. И это означает не только вместе учить материал или ходить на занятия, но и оказывать друг другу моральную поддержку, мотивировать, сопереживать.

Часто нужно с кем-то поговорить на своём, понятном языке, и не всегда это могут оказаться родители или учитель по ряду причин.

При этом также важно строить позитивные отношения с учителями, предмет которых сдаёте. Именно их своевременный совет поможет скорректировать личную траекторию подготовки к экзамену или же решить конкретный вопрос по сложной для вас теме».

А также спросили у Айнура Бекетова, преподавателя русского языка, студента 2 курса магистратуры МГПУ, как снизить тревожность перед экзаменом.

«Воспринимайте любой экзамен как игру, в которой есть свои требования, правила и тонкости. И не забудьте ознакомиться с ними прежде, чем начнете «играть». На ЕГЭ по русскому языку, например, очень важно знать, сколько ответов может быть в том или ином задании и за что вам могут снять баллы в сочинении. Согласитесь, когда мы знаем, что нас ожидает и чего от нас требуют, становится легче выстроить стратегию подготовки, мы можем с легкостью отделить второстепенное от основного. Перед экзаменом в университете мы всегда обращались к старшекурсникам и расспрашивали их о том, какие вопросы может задать преподаватель, тщательно их прорабатывали и были уверены в хорошем результате».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…