Как быстро адаптироваться в новой школе?

адаптация к школе

Смена школы — сильный стресс для ученика. Адаптация может занять от двух месяцев до полугода, в этот период как никогда школьнику нужна поддержка. Мы подготовили советы, которые помогут преодолеть трудности при переводе из одного учебного заведения в другое и быстрее влиться в новый коллектив.

Когда лучше всего менять школу

Комфортнее всего переходить в новую школу в 7 и 9 классе, когда формируются новые классы из выпускников средней школы и из других учебных заведений. Все находятся в одинаковом положении, многие ребята не знакомы друг с другом, им легче подружиться и найти общий язык. Когда же в школу приходит один новый ученик, все внимание класса приковано к нему. Реакция одноклассников на новичка во многом зависит от сложившегося уклада в школе и классе, а также от учителя и его способности разрешать конфликты и оказывать влияние.

Как подготовиться к первому дню и вести себя в новой школе

Изучите правила школы на сайте. Посмотрите расписание занятий, какая форма одежды допускается, какие традиции соблюдаются, наличие секций и дополнительных занятий. Также вы можете найти основную информацию об учителях.

Улыбайтесь и будьте приветливы. Люди, которые ведут себя дружелюбно и открыто, вызывают симпатию и обезоруживают недоброжелателей. Когда вы войдете в класс, представьтесь и скажите, что вы новенький и рады знакомству. Это отличный способ начать общение и подружиться с одноклассниками.

Не стесняйтесь задавать вопросы. Если вы не знаете, как завести разговор, то начните с простых вопросов: «Где находится столовая?», «На какие дополнительные занятия вы ходите?», «Какой предмет самый сложный?». Не бойтесь быть инициатором общения, это поможет быстрее влиться в коллектив.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Не принимайте на свой счет. Некоторые одноклассники могут негативно отреагировать на перевод нового ученика в класс. Причины этому могут быть разные, например, с помощью колкостей подростки защищают свой статус. Воспринимайте это поведение с позиции наблюдателя, помните, что это временно и через пару недель все привыкнут. Не делайте преждевременных выводов.

Запаситесь терпением. Чтобы освоиться и найти друзей нужно время. Не опускайте руки, если не удается быстро подружиться с одноклассниками или получить хорошие оценки. Сосредоточьтесь на учебе, и уже через некоторое время вы почувствуете себя в школе как дома.

Обратитесь за помощью, если вам сложно. Часто перемены в жизни даются непросто. Если вы чувствуете подавленность и тревожность, то расскажите об этом родителям и друзьям. Порой достаточно просто выговориться, а близкие успокоят вас и дадут совет.

Как адаптироваться быстрее

Пройдите бесплатный онлайн-курс «Строим отношения правильно». Из курса вы узнаете типологию личности MBTI, которая поможет лучше понимать людей и быстрее наладить с ними контакт.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование