Результативно или неэффективно: как провести оценку производительности команды

Некоторые организации до сих пор недооценивают значимость оценки производительности коллектива (Performance review). Однако обратная связь и информация об уровне мотивации, которые можно регулярно получать с помощью этого метода, помогают не только развить бизнес, но и ответить на вопрос «почему сотрудники увольняются?».

Оценка производительности — это анализ сотрудников, с помощью которого исследуются не только профессиональные навыки и измеримые достижения в работе, но и субъективные факторы, например, мотивация специалистов и отношения между членами команды.

Оценка производительности складывается из трех инструментов

  • Анализ собственной работы: как сотрудник видит свои результаты.
  • Оценка от руководителя и других членов команды.
  • План развития для каждого специалиста.

Часто этот метод используют не для повышения квалификации сотрудников, а в качестве наказания — в таком случае оценка будет иметь обратный эффект. Важно донести до коллектива, что это полезный инструмент, который помогает понять, что у них получается хорошо и как им лучше оптимизировать свою работу.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Почему организациям так необходим этот метод

  • Рабочие процессы — позволяет вовремя синхронизировать цели организации и определить приоритетность в задачах персонала.
  • Мотивация — открывает новые метрики для измерения успехов каждого специалиста.
  • Повышение производительности — предоставляет возможность каждому участнику развиваться быстрее и быть локомотивом для остальных коллег.

На встречах по оценке производительности специалисты получают возможность рассказать о своих достижениях, сообщить о трудностях в работе и попросить помощи при необходимости.

Как проходит оценка производительности

Обычно такую оценку проводят после окончания проекта, квартала или для общего отслеживания прогресса в профессиональном развитии. Процесс состоит всего из 3 этапов.

  1. Сотрудники должны выписать свои достижения в работе и указать коллег, вместе с которыми они трудились над задачами.
  2. Члены команды также оценивают результаты друг друга: могут дать обратную связь как лично, так и анонимно. Задача руководителя — собрать все комментарии, проанализировать их и выставить баллы.
  3. Заключительный этап — руководитель вместе с hr-специалистом проводит встречу с каждым сотрудником. В личном разговоре работнику разъясняют результаты оценки: почему он получил именно такие баллы, что важно изменить и каких достижений от него ждут. А также обсуждают возникшие проблемы и ищут способы решения.

Если работник получил неудовлетворительную оценку, попробуйте применить методы из бесплатного онлайн-курса «Мотивация сотрудников» — чек-листы и практические задания помогут быстро разобраться в теме и получить нужный результат.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…