Как быстро войти в рабочий ритм после летних каникул?

работа после отпуска

Летние каникулы заканчиваются, впереди долгий и напряженный учебный год. Казалось бы, после длительного отдыха должно быть легко вернуться к учебе. Но в реальности сразу перестроиться с отдыха на активную работу сложно. Мы подготовили советы о том, как заранее подготовиться к 1 сентября и быстро вернуться в рабочий режим.

Организуйте учебное пространство

Разберите рабочий стол: выбросите ненужные бумаги, тетради, спрячьте конспекты с прошлого года. Приобретите новые ручки, карандаши, блокноты — все, что вам понадобится на новом курсе. Подготовленное рабочее место поможет мысленно настроиться на учебу и упростит учебный процесс.

Составьте план

Когда есть конкретный план действий, всегда легче приступить к учебе. Узнайте ваше новое расписание занятий, сколько пар будет на первой учебной неделе. Распланируйте заранее свой распорядок дня: в какое время вам надо проснуться и выйти из дома, когда закончится учеба и вы сможете приступить к домашним занятиям, сколько свободного времени у вас будет оставаться.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Постепенно возвращайтесь к привычному режиму

Во время длительного отдыха часто нарушается привычный режим дня: мы начинаем позже засыпать и просыпаться, обедать и ужинать, когда придется. При таком распорядке дня трудно продуктивно учиться, поэтому важно нормализовать сон и питание. Начните за неделю до начала учебного года постепенно возвращаться в привычный ритм. Если вы сейчас ложитесь спать в 0:00, а в учебный период засыпали в 22:00, то каждый день сокращайте на 20-30 минут время отхода ко сну. Ставьте себе будильник, чтобы утром вовремя просыпаться и не сбивать биологические часы.

Начните с приятных задач

Часто с окончанием летних каникул пропадает хорошее настроение. Все понимают, что впереди большой учебный период, во время которого придется усердно поработать. Но не стоит грустить, а лучше настроиться на рабочий лад. Для этого можно спланировать поход в музеи, театры, на выставки, которые будут полезны для учебы. Найти интересные паблики в соцсетях, познавательные каналы на YouTube, с помощью которых вы сможете выполнять домашние задания и прокачивать профессиональные навыки. Подпишитесь на любой из наших аккаунтов в соцсетях Вконтакте, Телеграм, Инстаграм, Фейсбук, YouTube и Одноклассники, чтобы получать рекомендации от экспертов, свежие новости об образовательных проектах, конкурсах, новых курсах.

Зарегистрируйтесь на платформе «Россия — страна возможностей», чтобы построить свой трек развития, смотреть бесплатные курсы и вебинары, прокачивать универсальные и профессиональные навыки, участвовать в олимпиадах, проектах и мероприятиях, пройти перспективную стажировку и найти работу мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности