Как приучить себя читать больше книг?

читать больше книг

Многие люди сталкиваются с тем, что почти не читают книг для души. Большинство времени уходит на чтение статей, пабликов для работы, а на художественную литературу не остается ни сил, ни времени. Хотя раньше читали одну книжку за другой, в чем причина — непонятно. В этой статье мы разберемся, как научиться читать больше книг, несмотря на ежедневную загруженность и усталость.

  1. Не заставляйте себя читать, потому что должны, делайте это только для удовольствия. Чтение для работы мы не учитываем. Речь идет о книгах бестселлерах, которые посоветовали ваши друзья, родственники, но вам почему-то не хочется их читать, не лежит к ним душа. Это же не учебник, который обязательно нужно прочитать и запомнить. В таком случае просто возьмите другую книгу.
  2. Используйте любую свободную минуту для чтения книжки. Работа, бытовые дела занимают практически весь день. Вечером хочется просто лечь в кровать и уставиться в телевизор. Но лучше всего посмотреть на одну серию сериала меньше и почитать интересную книгу. Тем более чтение намного быстрее и лучше расслабит вас, чем просмотр YouTube. Этот совет также может пригодиться для снятия стресса и избавления от бессонницы.
  3. Во время чтения не отвлекайтесь на другие дела. Чаще всего нас может отвлекать от чтения оповещения в телефоне, звонки, привычка постоянно проверять почту и другое. Поэтому лучше всего отложить все, выключить звук в телефоне и полностью погрузиться в чтение.
    Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  4. Читайте книги вместе с друзьями или близкими. Совместное обсуждение рассказа мотивирует вас читать еще больше и усерднее. Ведь что может быть интереснее, чем приходить к новым мыслям, рассуждать или спорить о только что прочитанной главе.
  5. Приучите себя читать каждый день. Читайте ежедневно хотя бы по 10 минут, чтобы быстро привыкнуть к этому процессу и сделать его хорошей привычкой. Каждый вечер или утро вы будете знать, что вам необходимо уделить время книге и не забудете про чтение. А дальше вас будет не оторвать от этого процесса.
  6. Если вы прочли половину книги и она стала вам не интересна, то смело начинайте читать новое произведение. Вы читаете для себя, поэтому важно, чтобы книга увлекла вас и вы не заставляли себя дочитывать ее ради того, чтобы закончить. Книги же не витамины, чтобы принудительно есть их каждый день.
  7. Не спешите читать много. Главное качество, а не количество. Если вы читаете медленно и на книгу у вас ходит около месяца, то в этом нет ничего страшного. Вам же не нужно сдавать норматив, поэтому читайте в своем темпе и не гонитесь за цифрами.
  8. Ищите необычные, удивительные книги. Существует множество рейтингов и подборок книг на разные темы. Вы точно найдете несколько произведений, которые вам захочется прочитать в этот же день. Вдохновляйтесь чтением и получайте новые знания.

В любом деле, даже в чтении важно выделить время в графике и полностью погрузиться в процесс. Найти увлекательную книгу и друзей, готовых вместе с вами прочитать ее, не составит проблемы. А вот выделить время в графике будет не так уж и просто. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Как успевать все? Навыки тайм-менеджмента», за 10 минут вы узнаете, как грамотно спланировать свое время и распределить все задачи на день.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…