Как интернет изменил наше мышление?

интернет изменил наше мышление

Ученые из Йельского университета доказали, что появление интернета действительно повлияло на наше мышление. Правда, определить отрицательное это влияние или положительное пока не удалось. Главной причиной изменения мышления и памяти стала смена задач мозга со «старания запомнить все» до «отбросить ненужное». Сегодня человеку приходится обрабатывать такой поток информации, что важнейшим навыком становится умение фильтровать данные, а не запоминать их.

Прямо сейчас пройдите быстрый тест на память, чтобы проверить, насколько хорошо вы можете запоминать информацию.

Снижение самостоятельных способностей человеческого мозга

Главная опасность, которую видят ученые в появлении интернета, заключается в отсутствии необходимости запоминать досконально информацию. Постепенно и незаметно стирается грань между «запоминать» и «распознавать» данные. Проще говоря, компьютер без интернета становится бесполезным, так же происходит и с нашим мозгом. Поэтому некоторым студентам стало сложно заучивать билеты, так как их мозг распознает факты, а не запоминает нужную информацию.

Инструмент, помогающий мышлению

Понимание того, где искать информацию, компенсирует снижение независимости мозга от всемирной сети. Интернет становится эффективным инструментом, который помогает лучше усвоить информацию и перейти к следующей порции данных. Существует распространенное мнение о том, что регулярное использование интернета в учебе или на работе вызывает рассеянность внимания и снижение концентрации. Но ученые из университета Сассекса доказали, что всемирная сеть является лишь посредником между мозгом и информацией, который помогает лучше скомпоновать и усвоить знания.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Обработка информации трансформировалась в фильтрацию

Раньше люди получали определенный объем информации, который им необходимо было обработать и разложить по полочкам памяти. Сейчас же поток информации увеличился в разы, и теперь человеку необходимо перелопатить тонны мусора, чтобы найти нужный материал. Поэтому мозг не стремится запомнить все, что увидел, его основная функция заключается в фильтрации информации. Конечно, эта функция интеллекта существовала и до появления интернета, но сегодня она активирована в большей мере в ущерб другим способностям.

Воспоминания и эмоции никуда не исчезнут

Мы боимся не самого интернета, а его бесконтрольное влияние, которое мы не можем предугадать. Страх связан с тем, что мы перестанем получать не только знания, но и станем забывать события, которые происходят в нашей жизни. Но тут не стоит беспокоиться, ведь пережитые эмоции и ассоциации кодируются в памяти, точно так же как и данные в поисковой системе Яндекс. Поэтому процесс «гугления» даже со временем не сможет разлучить нас запомнить и ассоциировать информацию.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…