Как музыка улучшает работу мозга?

музыка

Обычно сложно настроиться на продуктивную работу под конец рабочего дня, начинает раздражать коллега, который разговаривает по телефону, отвлекает даже незначительный шум. Но это можно исправить с помощью хорошей музыки. В Англии было проведено исследование, которое показало, что спокойная, лирическая мелодия помогает настроить мысли, улучшить работу мозга. Приятная музыка снимает напряжение, успокаивает и позволяет разложить все мысли и идеи по полочкам. Давайте рассмотрим подробнее, как музыка может повысить интеллект и снять стресс.

Эффект Моцарта

В 1993 году в Калифорнии провели эксперимент с добровольцами, которым предложили пройти тесты на пространственное мышление под музыку великого композитора Моцарта. Результаты тестов удивили всех: те, кто решал тесты под сонату Моцарта, получили намного выше баллы, чем остальные испытуемые. Затем психолог из Канады Гленн Шелленберг записал несколько версий сонаты Моцарта, в медленном и быстром темпе, и провел тот же эксперимент. В итоге оказалось, что скорость мелодии также влияет на продуктивность человека. Больше всего баллов набрала та часть испытуемых, которые слушали быструю музыку, в два раза меньше получили баллы те, кто слушал печальную, медленную мелодию.

Действительно музыка может настраивать на нужный лад, улучшать настроение и бодрить. Тут важно соблюдать правило — выбирать музыку, которая вам нравится, и тогда эффект не заставит вас долго ждать.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Не только слушай, но и играй: как игра на инструментах помогает прокачать интеллект

Согласно научным исследованиям занятия на инструментах, пение способствует развитию интеллектуальных способностей. В Гарвардской школе провели эксперимент среди детей, часть из которых занимались музыкой не менее 3 лет, а остальные никогда не играли на инструментах. Им предложили пройти тесты на наглядно-образное мышление, словарный запас и мелкую моторику. Как и следовало ожидать, результаты были лучше у юных музыкантов. Для игры на инструментах требуется развивать множество навыков одновременно, уметь читать ноты и играть музыку, это способствует увеличению словарного запаса.

Игра на инструментах или занятия пением намного лучше развивают интеллект, чем просто прослушивание музыки. Поэтому никогда не поздно начать учиться полезному хобби, которое разнообразит ваш досуг и защитит от возрастных заболеваний. Ученые подтвердили, что занятия музыкой может предотвратить развитие деменции. Точных объяснений этому нет, но можно предположить, что одна из причин — это развитие нескольких умений одновременно. Или же музыка помогает мозгу заменить одни пробелы в мозге с помощью других областей. Еще музыка успокаивает и помогает бороться с бессонницей, при чем это накопительный эффект. Рекомендуется слушать классическую, спокойную музыку, которая придется вам по душе.

Слушайте музыку в свое удовольствие, учитесь играть на инструментах, развивайте себя. Не бойтесь заводить новые хобби в любом возрасте. А если вы не знаете в чем у вас талант, это не беда. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Найди свой талант». Из курса вы узнаете эффективные способы по выявлению и развитию своих сильных сторон. Сделайте первый шаг к своей мечте.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией