О новых технологиях и запуске своего проекта: интервью с Иваном Шумиловым, основателем платформы ABIVEE

Какие сферы деятельности в ближайшее время автоматизируются, каких сотрудников не хватает и какие навыки необходимо развивать, чтобы быть всегда востребованным специалистом, — мы попросили ответить на эти вопросы Ивана Шумилова, основателя платформы для управления процессами ABIVEE, финалиста и амбассадора Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» организации «Россия — страна возможностей», в рамках подкаста «Как это возможно?».

Сложно представить себе мир без новых технологий: это и умные дома, и роботы на производстве, и беспилотные автомобили. Какие области в ближайшем будущем автоматизируются?

Везде, где есть системная рутина и выполняется простая механика. В ближайшее время эти направления будут автоматизироваться и переходить в IT-область. А в тех сферах, в которых нет системности и постоянной цикличности, требуется достаточно длительное время для согласования различных областей, в том числе и просто оффлайн-систематизация, пока внедрить автоматизацию будет сложно. Как раз эти процессы являются самыми трудными в области IT при создании любого продукта.

У вас есть собственный продукт, нехватку каких специалистов вы ощущаете сейчас на стыке специальностей и технологий?

Я бы не сказал, что ощущается нехватка специалистов, скорее не хватает именно опыта и экспертности, приходится доучивать, выводить из креативности в более системное русло для того, чтобы наладить качественную коммуникацию между командами. Это главные качества — soft-skills, которые нужны сейчас любым сотрудникам. Чтобы люди умели правильно коммуницировать, взаимодействовать, общаться и эффективно выполнять задачи.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как получить такие навыки, если у человека уже есть образование и сложившиеся паттерны.

Практические навыки можно развить, например, приняв участие в конкурсе «Цифровой прорыв» платформы «Россия — страна возможностей», в котором я как раз стал победителем. Особенность данного хакатона заключается в том, что для прохождения этапов необходимо не только кодить, но и взаимодействовать с большой командой, которая состоит из разных специалистов — менеджеров, дизайнеров, маркетологов. Вам дают определенное задание, уже есть потенциальный большой заказчик такой, как Росатом, и вы начинаете работать над реализацией кейсов. Так можно получить первый опыт и за три дня создать готовый продукт. Дальше можно с той же командой продолжать работать и уже идти продавать это решение. Конкурс «Цифровой прорыв» выступает неким трамплином в предпринимательскую деятельность, вы создаете за короткий срок продукт и выходите с ним на рынок.

Почему вы решили запустить собственный  проект?

Я сам пришел из предпринимательской деятельности в IT-сферу. До этого мы занимались консалтингом и профессиональными услугами, помогали внедрять различные инструменты, в том числе настраивать контекстную рекламу в Яндексе. Потом мы увидели одну базовую проблему — количество сервисов растет, а функционал в них используется всего лишь на 10%, все остальное пользователям не нужно. Мы понимаем, что организовать полноценную рабочую среду — dashboard, в котором можно функционально управлять процессами в одном месте, очень сложно. Создать инструмент, который будет агрегировать этот функционал и показывать части интерфейсов из разных сервисов, невозможно. Это большая проблема, которую мы стараемся решить. Наша команда разрабатывает полноценный dashboard, в котором можно простому пользователю быстро автоматизировать работу и агрегировать процессы в одной системе. Мы нашли эту боль, начали проектировать решение, и тут нас пригласили на конкурс «Цифровой прорыв». Мы выиграли хакатон, получили грант на разработку данного решения и продолжаем работать над продуктом.

Если интервью вам было полезно и вы хотите послушать полную версию подкаста, то выбирайте любую удобную платформу и переходите по ссылке: Podcasts Google, Яндекс Музыка, Apple Podcasts, SoundCloud, Castbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности