Как научиться отказывать и установить границы: 5 простых способов

как научиться отказывать

Ответственный сотрудник, который всегда готов помочь с задачами коллегам, поработать на выходных или во время отпуска. Лучший друг, готовый приехать ночью и выслушать проблемы близкого человека. Заботливая сестра, поддерживающая брата и спешащая отдать последние накопления на его мечты. Возможно, вы узнали себя в одном из примеров. Часто нам сложно отказать другим, поэтому мы оказываемся в клетке из чужих просьб и проблем, в которой нет места собственным желаниям и потребностям. А все потому, что сказать «нет» требует от нас титанических усилий.

Порой в ущерб себе и своей личной жизни мы рвемся помогать другим, не задумываясь об ограниченности своих ресурсов и о том, действительно ли человек настолько нуждается в помощи. Может, он просто хочет переложить ответственность на нас или получить выгоду. Такие ситуации можно распознать и ответить человеку так, чтобы его не обидеть. Как это сделать — расскажем в статье.

Проанализируйте, от чего вы не готовы отказаться

Когда вы определите, что для вас действительно важно, а на что вы не готовы тратить свое время, тогда вы сможете уверенно сказать «нет» человеку. Выпишите на листок бумаги список занятий, событий и людей, которые для вас в приоритете. Так вы будете четко осознавать свои желания и границы, а также понимать, в какой ситуации вы сможете помочь, а в какой точно откажете.

Скажите «нет» просьбе, а не человеку

К вам обратились с просьбой, значит, вас считают хорошим человеком, который может выручить в трудную минуту. Но это не обязывает вас безоговорочно выполнять просьбу. Если вы откажете в помощи, то не испортите отношения с человеком. Вы всего лишь не можете помочь в данный момент. Поблагодарите того, кто обратился к вам, и дайте вежливый ответ.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Объясните, в чем причина

Вам будет легче отказать в просьбе, если вы озвучите причину, да и человек лучше вас поймет и не станет обижаться. Не бойтесь сказать, что вы заняты или устали, у вас запланирована встреча и вам важно на ней присутствовать. Просто объясните, по какой причине не сможете помочь прямо сейчас.

Не сдавайтесь, будьте непреклонны

Некоторые люди не понимают отрицательных ответов и начинают уговаривать, манипулировать и давить на жалость. Не поддавайтесь на уговоры, повторите еще раз причину отказа и сделайте акцент на том, что для вас это действительно важно. Если оппонент продолжит настаивать на просьбе, не бойтесь также уверенно ответить ему «нет».

Будьте смелыми в своих решениях

Если вы привыкли говорить «да» на любые просьбы, то вам нужно набраться храбрости, чтобы начать отказывать людям. Некоторые соглашаются помогать, потому что боятся обидеть человека, не хотят, чтобы про них думали плохо, или переживают, что упустят хорошую возможность и будут жалеть об этом. Объясните себе, что отвечая на просьбу «нет», вы освобождаете свое время для более важных и значимых дел, которые улучшат вашу жизнь.

Вежливый отказ поможет оставаться эффективным и сохранять душевное равновесие. Умение вовремя сказать «нет» не сделает вас плохим человеком, а поможет стать уверенным в себе и четко двигаться к своим целям. Узнайте, как очертить личные границы и не допустить их нарушения в бесплатном курсе «Управление конфликтом». Вы научитесь выявлять причины и стадии конфликтов, а также освоите техники и приемы управления негативными эмоциями.

Мы попросили Олесю Николаевну Рожкову, психолога, магистра по направлению «Психология развития», объяснить, что мешает человеку отказывать другим и отстаивать свои границы.

Психолог Рожкова«Ситуацию разберем на примере: к вам подходит коллега и просит сделать отчет. У вас есть свои важные задачи, но вам сложно отказать, ведь вы же хороший сотрудник и можете помочь, правда, в ущерб себе. Ситуацию можно сравнить со следующей: знакомый просит одолжить круглую сумму. У вас таких денег нет, но вам неудобно отказать, вы соглашаетесь и идете в банк, чтобы взять кредит. А затем весь год работаете, чтобы вернуть долг с процентами. Если к вам обратились за помощью, убедитесь, что у вас достаточно ресурсов для выполнения просьбы. Когда времени или сил не хватает, не стоит соглашаться. 

Еще один пример: к вам подходит девушка и просит 26 рублей на такси, у вас в кошельке 126 рублей. Вы можете отдать деньги, но тогда придётся пожертвовать своими потребностями. Будьте всегда честны перед собой: «У меня нет энергии и ресурсов». Следите за своим состоянием и не доводите себя до крайности, когда не будет хватать воздуха и вы начнете просто задыхаться.

Или другой случай, ваш брат обиделся, когда вы ему отказали в помощи, и вас это беспокоит. Тут важно научиться выдерживать эмоции других людей. Каждый имеет право на свои чувства и не должен спрашивать вас, можно ли ему погрустить или повеселиться.

Чтобы научиться отказывать людям, важно видеть в них силу и верить, что каждый человек сможет справиться со своими проблемами. Иногда нужно уметь признавать свою слабость, что вы не всесильны и не можете спасти всех. Уважайте судьбу другого человека и искренне верьте, что он сможет самостоятельно решить проблему. Не пытайтесь мерить других через свою силу, а старайтесь видеть в человеке его возможности. Вы не должны делать работу за другого и менять чужую судьбу. 

К примеру, друг не справляется с задачами и находится на грани увольнения. Вы изо всех сил пытаетесь ему помочь, игнорируя то, что данная деятельность просто не подходит ему и, возможно, он должен пройти этот путь, чтобы найти свое призвание. В этом случае вы оказываете медвежью услугу, не доверяете другу и видите его слабым.

Всегда мыслите с позиции «сначала я, потом другие», не оправдывайтесь за свои желания и поступки. Поводом для отказа может быть не только проблема или плохое самочувствие, но и желание попить кофе, прогуляться на свежем воздухе, сходить на свидание. Если вы делаете выбор в пользу отдыха и потом корите себя за это, значит, не можете выдержать свое «хорошо», то есть сомневаетесь, насколько вы хороший человек. Безоговорочно соглашаясь на просьбы, в дальнейшем вы не сможете справиться с большими финансами, ответственностью и расти профессионально».

Вопросы к статье «Как научиться отказывать?»

Проверьте себя, насколько хорошо вы запомнили полезные советы. Чтобы начать тест, нажмите кнопку «Далее».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень