Как научиться вовремя перезаряжаться с точки зрения физиологии?

перезагрузка

В рабочем режиме мозгу тяжело сосредоточиться на одной задаче больше 40 минут. Когда мы устаем, то начинаем хуже воспринимать информацию, снижается концентрация внимания и продуктивность. Нам хочется отвлечься и саботировать работу. Делать перерывы на отдых важно, чтобы восполнять энергию и быть эффективным. Но с каждым разом кофе-брейк становится длиннее и чаще, а вернуться после него в привычный ритм все тяжелее и тяжелее. Мы подготовили советы, которые помогут найти баланс между работой и отдыхом, понять свою физиологию и вовремя перезагрузиться.

Чередуйте контрастный отдых с работой

Если вы все время работаете за компьютером, а в перерывах предпочитаете листать новостную ленту в соседней вкладке браузера — ваш мозг не расслабляется, потому что вы по-прежнему сидите за столом и смотрите в экран. Чтобы эффективно отдохнуть, необходимо полностью сменить вид деятельности. Как это сделать, объясняем на примере:

Плохой отдых:

Закончил писать текст в ноутбуке → решил посмотреть видео на YouTube.

Запутался в задаче → пытаешься еще больше сосредоточиться на деле.

Продуктивный отдых:

30 минут усиленно работал над задачей → 5 минут делал зарядку.

Не смог разобраться в требованиях → вышел подышать свежим воздухом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Составляйте план на день

Человек лучше работает в определенном режиме, чем в хаосе. Распланируйте свой день по часам, включая перерывы на отдых. Так вам будет проще концентрироваться на работе, сохранять продуктивность и не отвлекаться на мелочи. Один из эффективных методов распределения ресурсов — техника Pomodoro: 25 минут активной работы, 5 минут отдыха. Время можно менять под свои потребности, главное придерживаться принципа — не работать на пределе и делать частые перерывы. Еще больше о поглотителях времени и эффективных инструментах можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент».

Добавляйте новизну в работу

Наш мозг активизируется, когда в рутинные процессы добавляется новизна. Меняйте обстановку или тип задач, чтобы стимулировать нейроны в мозге. Даже незначительные изменения помогут жить и действовать более продуктивно.

Новизна в условиях работы:

Работал за столом → пересел на диван.

Утром трудился в офисе → после обеда пошел в кафе.

Новизна в задачах:

Искал информацию для статьи → начал писать текст.

Устал писать текст → вычитал готовую часть.

Как часто менять задачи или обстановку? Конкретных правил нет — отталкивайтесь от своих ощущений, загруженности, срочности задач и самочувствия.

Резюмируем: Чтобы полностью перезагрузиться в работе, необходимо сменить вид деятельности (работаем за компьютером, значит, во время перерыва выходим на улицу подышать воздухом). Составить план задач на день с учетом отдыха и четко его придерживаться. Каждые 3 часа менять обстановку или тип задач. Придерживаясь этих простых правил, вы перестанете прокрастинировать и сможете с легкостью влиться в рабочий режим.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности