Аутофагия: самый эффективный способ по очистке организма

Наверняка вы слышали про различные очищающие диеты, чаи, семена, БАДы, которые направлены на выведение токсинов и шлаков из организма. Конечно, правильное питание полезно, но насколько оно сможет хорошо очистить организм, чем стандартная, привычная нам пища? Есть простой и эффективный способ по детоксикации организма, который называется аутофагия.

Об аутофагии стало известно в 1963 году, это понятие ввел Кристиан де Дюв, бельгийский биохимик, который был награжден Нобелевской премией за это открытие. Кстати слово «аутофагия» в переводе означает «самопоедание». Да, вы все верно прочли, со временем в нашем организме образуются «отходы» в клетках, которые при аутофагии перерабатываются и тем самым обновляют, омолаживают организм. Когда в организме мало полезных веществ, то клетки отделяют часть органелл и макромолекул, чтобы добыть материал для синтеза новых элементов. То есть клетки адаптируются к трудным условиям. Также в процессе аутофагии происходит устранение пораженных элементов, они отправляются в компартмент и там делятся на маленькие молекулы, которые перевоплощаются в строительное сырье для создания нуклеиновых кислот, белков и других важных элементов. Но избыточная аутофагия может убить клетку, поэтому сегодня это явление изучается, как форма клеточной гибели.

Плюсы аутофагии для человека

Но все-таки положительных сторон у аутофагии больше, чем отрицательных. Раньше, когда люди еще не умели выращивать продукты на протяжении всего года, в зимнее время им приходилось ограничивать себя в питание. Несмотря на это, они не жаловались на самочувствие, так как в это время перерабатывались шлаки, токсины — отходные материалы. Благодаря научным исследованиям стало известно, что низкокалорийное питание улучшает здоровье и примерно на 30% увеличивает срок жизни. Таким образом аутофагия способствует снижению нефункционирующих элементов, замедляет появление рака, диабета или ожирения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Минусы аутофагии для организма

Если вы заинтересовались таким способом очистки организма и решили усилить этот процесс, то сначала ознакомьтесь с противопоказаниями. Вам нельзя этого делать, если вы:

  • имеете хронические заболевания (особенно ЖКТ, гастрит или язвы),
  • весите ниже нормы,
  • у вас наблюдается дефицит иммунитета,
  • болеете диабетом, у вас ишемическая болезнь сердца или пониженное давление,
  • подвержены депрессивным настроениям или у вас есть психические нарушения.

Также нельзя запускать аутофагию беременным женщинам, тем у кого проблемы с фертильностью или лактацией, людям, которым запрещено голодать. С этим лучше не шутить, иначе возможно усугубить свои болезни и в целом ухудшить здоровье. Но в остальных случаях аутография считается безопасным способ очистки организма.

Активация аутофагии: прерывистое и пролонгированное голодание

Прерывистое голодание. Необходимо отказаться от еды на 24 часа, но при этом пить воду на протяжении дня. После чего продолжить сразу нормально питаться. Научные исследования показали, что благодаря такому голоданию улучшается артериальное давление, уменьшаются воспалительные процессы в организме, появляется больше белых клеток в крови.

Пролонгированное голодание. Необходимо отказаться от еды на 48-72 часа, но при этом обязательно пить воду. Затем сделать 7 дней отдыха, питаться нормально и сбалансировано, после чего опять начать голодание. По результатам исследования было выявлено также улучшение общего состояния здоровья, но такое голодание нужно применять только под надзором специалиста.

Важно отметить, что аутофагия — это не панацея от всех бед, ее нужно применять только для очищения организма, предварительно изучив всю информацию. А если вы хотите углубиться в изучение правильного питания и увеличить свою продуктивность, то посмотрите бесплатный вебинар «Остров продуктивности». Из вебинара вы узнаете про биохакинг личной продуктивности, как увеличить свой уровень энергии и улучшить работу систем организма.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование