Как ускорить процесс обучения и стать умнее?

процесс обучения

Современный ритм жизни требует от человека не только умения работать в режиме многозадачности, но и также быстро схватывать новую информацию. Это влияет на продуктивность, достижение целей и самореализацию. Сегодня мы делимся полезными рекомендациями, как ускорить процесс обучения и достичь желаемых результатов.

Делите процесс обучения на короткие промежутки

Согласно исследованиям наш мозг устает от постоянной беспрерывной работы, ему нужен отдых хотя бы 10-15 минут раз в час. Поэтому в процессе учебы не стремитесь сразу выучить весь учебник, делайте перерывы, чтобы ваш мозг мог продуктивно учиться на протяжении всего дня.

Старайтесь разнообразить процесс обучения

Беспрерывное заучивание одного и того же материала не гарантирует эффективного восприятия информации мозгом. Поэтому старайтесь применять разные методы обучения, например, читайте, выписывайте тезисы, заучивайте. Так вы сможете больше освоить новой информации в отличие от того, если бы просто читали целый день учебник.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Откажитесь от многозадачности

Как мы уже писали, работа в режиме многозадачности может навредить мозговой деятельности, а задачи в результате будут выполнены некачественно. То же самое происходит и во время обучения, ваше внимание рассеивается и вы не можете сосредоточиться на информации.

Меняйте обстановку

Смена обстановки также положительно влияет на человека, как и разнообразие методов обучения. Попробуйте начать учебу дома, затем переместиться в другую комнату, парк или кафе. Понаблюдайте за собой, где вам более комфортно учиться, мешает ли вам уличный шум или, наоборот, вы любите работать под музыку.

Проверяйте себя

Как только вы изучили, выучили тему, главу, сразу же устройте себе проверку, пройдите тест или диктант. Это поможет быстро закрепить материал в голове и определить, насколько хорошо вы усвоили новую информацию.

На протяжении всей жизни мы постоянно чему-то учимся, процесс обучения не заканчивается в школе или университете. Поэтому важно регулярно прокачивать свою память, логику, развивать мышление. Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест на память и определите, насколько хорошо вы запоминаете информацию и нужно ли вам прокачивать этот навык.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень