Как обеспечить безопасность школьника в социальных сетях?

школьник и соц сети

Дети все больше времени проводят в социальных сетях — ВКонтакте, Instagram, Tik Tok и другие. С одной стороны, перед ними открывается целый мир, там они могут общаться и развиваться. С другой стороны, виртуальный мир так же опасен, как и внешний. Поэтому важно предостеречь юного пользователя от возможных проблем и объяснить ему, как вести себя в интернете. В статье расскажем, как и когда поговорить со школьником о правилах безопасности в сети.

Что может произойти со школьником в сети

Указал персональные данные в социальных сетях

Когда дети начинают пользоваться гаджетами, они не знают, какую информацию можно публиковать, а какую — нельзя. Часто в социальных сетях предлагается заполнить свой профиль: указать имя, почту, номер телефона, адрес проживания, аккаунты близких людей. Этими данными могут воспользоваться злоумышленники, чтобы взломать страницу или использовать сведения для мошеннических схем по телефону. Помогите школьнику правильно заполнить свой профиль.

Опубликовал фото с личными вещами

Школьники делают фото и снимают видео дома, чтобы разместить их в своем аккаунте. На фотографии могут случайно попасть дорогие вещи или документы, которые привлекут внимание мошенников. Расскажите ребенку, где можно делать контент и чего следует избегать.

Под публикациями стали писать негативные комментарии

Может случиться так, что незнакомые люди начнут писать негативные комментарии под постом ребенка. Цель этих людей, хейтеров — выплеснуть свои отрицательные эмоции. Но этот всплеск может привести к тому, что школьник станет стрессовать, испытывать бессонницу и тревожность. Поэтому стоит заранее с ним поговорить и попросить, чтобы он сообщил, если столкнется с кибербуллингом.

Незнакомый человек добавил ребенка в друзья

Например, школьнику может прийти такое сообщение «Привет, я Настя, учусь в 7Б. Скорее всего, ты меня не помнишь, но я часто вижу тебя в школьном коридоре». Школьники действительно так знакомятся, в этом нет ничего плохого. Но проверить аккаунт все-таки стоит. Если ребенок не знает Настю, то посоветуйте ему задать пару наводящих вопросов, связанных со школой. Если ответы будут верными, то переживать нечего, между ними завяжется разговор и они смогут подружиться.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как обезопасить своего ребенка

Начните разговор, когда приобретете первый гаджет. Поговорить о безопасности в интернете можно еще до того момента, когда ребенок зарегистрируется в социальных сетях. Помогите придумать пароль для телефона и почты. О том, как выбрать безопасный пароль, можно узнать из нашей прошлой статьи. Объясните важность надежного хранения личных данных. Расскажите, что в интернете действуют те же правила, что и на улице.

Следуйте возрастным ограничениям. По правилам Facebook и Instagram заводить свой аккаунт можно с 13 лет. Это еще один подходящий момент, когда можно поговорить с подростком о социальных сетях и обсудить условия безопасного использования.

Установите гибкие программы родительского контроля. Проверять постоянно телефон ребенка и читать его личные сообщения не нужно, такое поведение только испортит отношения. Скачайте приложения по родительскому контролю, в которых можно как отслеживать местоположение ребенка, так и ограничить доступ к взрослому контенту. Если школьник будет искать материалы, которые могут нанести ему вред, то программа заблокирует этот сайт, а вам придет уведомление.

Мы попросили дать рекомендации Дениса Сапиро, амбассадора и эксперта Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», проджект-менеджера компании Softlex.

Денис СапироВ настоящее время школьники активно пользуются соцсетями — эти цифровые сервисы упрощают жизнь и дают возможность проявить себя, рассказать о своих способностях и  поделиться интересными событиями из жизни. 

Однако не стоит забывать, что на просторах мировой паутины обитают и мошенники, которые могут в корыстных целях воспользоваться персональными данными детей и их родителей. Чтобы минимизировать риск того, что личная информация попадёт в руки злоумышленников, есть несколько полезных правил: 

  1. Публиковать персональные данные в личном профиле для узкого круга лиц (друзей, людей, на которых подписан в определённой социальной сети) — в VK, Facebook, Instagram и многих других ресурсах есть подобные настройки. 
  2. Выбирать разные пароли для всех ресурсов — например, во многих браузерах (Google Chrome, Safari) есть удобная функция автоматической генерации паролей с автоматическим сохранением. Таким образом снижается вероятность того, что мошенники смогут подобрать пароль. 
  3. Раз в полгода проверять безопасность аккаунтов на https://haveibeenpwned.com/ — на этом сайте вы сможете убедиться, что все ваши данные в интернет-ресурсах находятся в сохранности или есть необходимость поменять пароль. Для проверки нужно ввести e-mail или номер телефона, указываемый при регистрации.

Если вы начинающий специалист или уже давно работаете в IT-сфере, ищите новые карьерные возможности и хотите испытать свои силы, то примите участие в конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» платформы «Россия — страна возможностей». Вы сможете получить уникальные знания, практические навыки, новые знакомства и задать свои вопросы экспертам из индустрии.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…