Как освободить время на полезные привычки?

полезные привычки

Быть занятым целый день — это нормально, иначе наша жизнь была бы слишком скучной. Но порой большую часть времени мы тратим совсем на бессмысленные действия, которые не приносят нам никакого результата. А могли бы провести это время с пользой и привить себе новую привычку. Мы собрали полезные советы из нашего бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент», с помощью которых вы сможете достичь баланса в продуктивности и найти время для саморазвития.

Выпишите все дела, которые вы выполняете за день

Возьмите блокнот и ежедневно на протяжении недели выписывайте все задачи, мелкие дела, и что вы делаете во время отдыха. Важно фиксировать каждую мелочь, например, как часто вы отвлекаетесь на соцсети во время работы, что вы делаете первым делом утром. Иногда мы просто не замечаем, как проводим лишние 1-2 часа за просмотром смешных видео, вместо того чтобы изучить полезный вебинар. Такой метод поможет посмотреть на свою жизнь немного с другой стороны и создать для себя необходимые привычки.

Планируйте заранее каждый день

Для того чтобы начать вводить и выработать полезные привычки, необходимо специально освободить для них время. В этом случае можно воспользоваться своим блокнотом и заглянуть в список дел. Например, вы по утрам любите сидеть в телефоне, а можно это время потратить на увлекательную книгу. Или же после работы вы предпочитаете посмотреть 2-3 серии сериала, а можно сократить просмотр до 1 серии и в оставшееся время пройти онлайн-курс.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Отдыхайте с пользой

Человек не может работать на протяжении 9 часов без перерыва, мозгу нужен отдых каждые 1,5 часа хотя бы 10-15 минут. Как правило, это время уходит на переписку с близкими, проверку уведомлений, чтение новостных пабликов. Но многие даже не догадываются, что чтение книг может отлично расслабить мозг и снять напряжение. И даже 10-15 минут чтения в день могут дать заметный результат через месяц.

Ставьте конкретные цели

Именно цели мотивируют нас прикладывать больше усилий и добиваться результатов. Когда вы решите завести полезные привычки, то четко сформулируйте себе, какого эффекта вы хотите достичь. Если вы думаете заняться спортом, чтобы похудеть или улучшить свою физическую форму, то опишите, как вы будете выглядеть в итоге — весить 60 кг или накачаете мышцы пресса и ягодиц.

Установите достижимые сроки

Проблема многих людей в том, что они не умеют придерживаться сроков. Они могут увлечься сериалом и в итоге потратить на него 3 часа времени, вместо 1 положенного часа. Или наоборот сильно ограничивать себя во времени и загнать в результате себя в тупик. Поэтому важно составить свой график, включая полезные привычки, таким образом, чтобы вам было комфортно в нем жить и вы не выжимали из себя последние соки. Тогда вы сможете закрепить новые привычки и продолжить развивать свои навыки.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…