Как перестать бояться неудач и начать действовать?

начать действовать

Бояться чего-то нового — это естественное чувство для человека. Наверняка каждый из нас ощущал страх, когда приходилось браться за новую задачу, а в голове нет ни единого представления о том, как ее выполнить. В этот момент начинают потеть ладони, внутри паника и ощущение, что ничего не получится. На работе у нас нет выбора, нужно брать и делать. Тогда через некоторое время страх отступает и появляется четкий план действий. Но как быть в обычной жизни, когда не давят внешние обстоятельства или начальник, — разберемся в этой статье.

Примите свой страх

Перестаньте сопротивляться страху, а посмотрите ему прямо в глаза. Поймите, что страх помогает определить зоны роста и показывает разные направления для развития. Без тревоги и переживаний наша жизнь не была бы такой глубинной и интересной, мы бы не смогли покорять новые вершины и ставить рекорды. Поэтому перенаправьте эту энергию в другое русло, которое будет вас подстегивать и мотивировать. О том, как управлять эмоциями в свою пользу, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Эмоциональный интеллект».

Распознайте свои инстинкты

Когда вы сталкиваетесь со страхом лицом к лицу, вам хочется бежать без оглядки, начать бороться или же вы просто впадаете в ступор. Это проявление инстинктов, которые влияют на наши решения в итоге. Если вы почувствовали что-то подобное, то сначала выдохните и дайте пройти первым эмоциям. Не делайте поспешных вывод, а попробуйте посмотреть на страх с другой стороны.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Не бойтесь возражений и критики

Все люди разные: одни боятся изменений, другие же бегут им навстречу. Если вы решили заняться созданием чего-то нового и необычного, то будьте готовы к тому, что не все люди воспримут это положительно. Наверняка найдутся консерваторы, которые будут вас яро критиковать. Такое мнение может разжечь внутри страх, что ничего не получится. Поэтому важно быть уверенным в себе и своих действиях, и не давать чужой критики нарушать ваши планы.

Сделайте неудачу своим преимуществом

Каждая неудача порождает новый страх или активирует старый. Когда вы потерпели поражение, могут опуститься руки и пропасть желание что-либо делать. Но можно взглянуть на свой проигрыш с другой стороны, ведь он является противоположностью успеха. И если вы не покинете зону комфорта, то никогда не сможете достичь лучших результатов. Иногда нужно сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

Выбирайте сами, как реагировать на обстоятельства

Мы не можем все контролировать, всегда какая-то деталь в проекте будет упущена. В этот момент вы сами решаете, как реагировать на происходящее. Либо вы можете корить себя за невнимательность, либо сделать нужные выводы и идти дальше. Промахи не делают вас плохим специалистом, и когда вы это осознаете, вы станете быстрее развиваться.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией