Как стать продуктивным в работе и где искать вдохновение

Обычно советы по повышению продуктивности сводятся к набору указаний: поставьте цель, распределите время, не отвлекайтесь и сосредоточьтесь на задачах. Но на деле иногда эти правила могут не работать — нет желания, отсутствуют ресурсы, снизилась мотивация. Поэтому мы подобрали другие методы, которые помогут изменить свой взгляд на работу и перезарядиться.

Сконцентрируйтесь на системе, а не целях

Если вас не мотивируют цели, потому что нет уверенности в будущем, тогда сосредоточьтесь на процессе и черпайте оттуда вдохновение. Например, собрать 400 подписчиков в аккаунте — это цель, выпускать по 2 поста в день — система. Или повысить продажи компании — цель, обзванивать по 20 клиентов в неделю — это процесс.

Вспоминайте про эффект сложенных процентов

Это правило из финансов, которое отлично работает и в других сферах. Объясним на примере: ваша первоначальная сумма — 100 рублей, процент роста — 10%, в следующем месяце вы получите 110 рублей, а еще через месяц 121 рубль. В конце каждого периода исходная сумма обновляется за счет начисленных процентов, и вместо 10 рублей вы уже получите на 11 рублей больше. Также и в работе: если вы будете публиковать по 5 картинок в день, то к концу месяца будет готов целый каталог.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Критически посмотрите на свою работу

Многие задачи мы выполняем автоматически, не зная, что их можно оптимизировать и сэкономить ресурсы. Приведем пример с рабочей почтой или чатами: ежедневно мы просматриваем письма и тратим на это порой больше часа. Но технологии позволяют сортировать адреса по папкам или чаты по группам. В результате вам будут приходить только срочные сообщения, на просмотр которых уйдёт в два раза меньше времени.

Используйте правило 80/20

Закон Парето звучит так: 20% усилий мы тратим на 80% результата, остальные силы уходят всего на 20% работы. Для того чтобы определить, правильно ли вы распределяете свои ресурсы, задайте себе вопрос — я концентрируюсь на задачах, которые принесут мне больше всего результатов? Или я сейчас уделяю внимание клиентам, которые принесут фирме наибольшую прибыль? Когда вы поймете, из каких именно заданий вы сможете получить выгоду, то удвойте свои усилия.

Сделайте паузу

Иногда случаются такие дни, когда не хочется никуда идти, все валится из рук и сложно сосредоточиться даже на самой простой задаче. Здесь уже не поможет метод помидора или другие техники тайм-менеджмента, вам просто нужен отдых. Часто достаточно просто выспаться, чтобы утром почувствовать приток сил и выполнить намного больше работы.

А если ваша эффективность снизилась из-за тревожности и внешних изменений, то рекомендуем вам посмотреть наш бесплатный вебинар «Искусство продуктивности без стресса: как удерживать контроль в мире хаоса».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…