Как перестать стесняться и всегда быть уверенным в себе?

перестать стесняться

Любой из нас периодически стесняется, чувствует себя неловко. Это абсолютно нормальное явление, но вот чрезмерная стеснительность может сильно мешать в профессиональной и личной жизни. Существуют эффективные способы, которые помогут вам преодолеть внутренние барьеры и выйти на новый уровень.

1. Опишите все проблемные ситуации, которые вызывают у вас стеснение

Проанализируйте ситуации, которые вызывает у вас внутренние переживания. Разберите подробно каждый случай, что именно ставит вас в тупик. Будьте внимательны и конкретны. Например, вы можете стесняться во время общения с людьми. Тут важно уточнить, с какими конкретно людьми: незнакомыми, девушками или парнями, руководителями. Когда вы разбираете проблему на детали, то она становится не такой сложной. После того, как вы распишите все ситуации, расположите их в порядке возрастания и начните работать над незначительной проблемой. Так вы постепенно сможете преодолеть самые трудные проблемы.

2. Составьте список своих сильных сторон

Причина стеснительности кроется в заниженной самооценке. Лучше всего повысить самооценку поможет список ваших сильных качеств. Не преуменьшайте свои достоинства, выписывайте все свои сильные стороны даже самые незначительные. Например, вы не умеете долго рассказывать истории, зато вы умеете хорошо слушать других. Это тоже важное качество, которое может пригодиться в любых ситуациях.

3. Поставьте себе цель

В борьбе со стеснением лучше всего поможет четко сформулированная цель. Когда вы будете знать ради чего вы делаете усилия над собой, тогда у вас появится больше мотивации пройти этот путь. Отличным толчком может стать желание получить повышение на работе. Для этого вам нужно проявить себя, больше взаимодействовать с руководством, взять на себя ответственность за результат. Так шаг за шагом вы сможете избавиться от проблемы. А если вы не знаете, как правильно ставить цели и реализовывать их, то посмотрите бесплатный курс «Цели и результат».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

4. Выходите из зоны комфорта

Стеснительность не исчезнет за один день, это долгий процесс по тренировке своих навыков и искоренению плохих привычек. Лучше всего ускорит этот путь несколько упражнений:

  • Действуйте от обратного. Представьте, что ваша стеснительность, это некая программа, которую можно перезагружать. Как это работает: вы на вечеринке и вам совсем не хочется общаться. Измените своё настроение, раскрепоститесь, подойдите к самому веселому столику и начните разговор. Если во время разговора вы чувствуете себя на втором плане, то начните задавать активно вопросы и поменяйтесь ролями.
  • Общайтесь с незнакомцами. Ваше стеснение никуда не уйдет, пока вы не начнете тренироваться и разговаривать с незнакомыми людьми. Каждый день пытайтесь заговорить с кем-то на улице, в магазине или в транспорте. Этого человека вы вряд ли повторно встретите в жизни, поэтому смело тренируйте свои навыки.
  • Готовьтесь перед важным разговором. Если вы планируете подойти познакомиться с человеком, но чувствуете смущение, то поговорите со своим другом и скажите ему все то, что хотите произнести незнакомцу. После этого заговорить будет намного проще.

Стесняться чего-либо это нормальная реакция. И даже если кто-то заметит, что вы начали краснеть от стресса, то говорите об этом в шутливой форме, не придавая особого значения. Так вы быстрее успокоитесь и окружающие не будут акцентировать на этом внимание.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения