Как побороть страх общения?

страх общения

Человек — существо социальное, с самого рождения он окружен людьми. На протяжении всего детства и юности человек учится общаться с людьми, налаживать контакт и строить отношения. Но несмотря на это, многие люди испытывают страх общения с другими людьми. Каждый новый контакт с человеком вызывает большой дискомфорт, они становятся затворниками собственных убеждений. Это мешает им строить карьеру, расширять круг общения и самореализовываться. Причины такого поведения могут быть разными, от неуверенности в себе до психологического расстройства. Мы подготовили 5 эффективных способов, которые помогут перестать бояться общения и открыться незнакомым людям. Полезную информацию для статьи мы взяли из нашего бесплатного онлайн-курса «Строим отношения правильно».

Осознайте проблему. Убедите себя, что это неважно

Признайтесь себе, что вы испытываете трудности в общении. Подумайте, какие внутренние блоки мешают вам с легкостью взаимодействовать с людьми. Возможно, вы боитесь чужого мнения или думаете, что с вами что-то не так. Скажите себе, что это абсолютно неважно. Ведь действительно, какая разница, что думают о вас люди. Будьте самим собой, осознанно поддерживайте эту мысль всякий раз, когда страх будет возвращаться.

Представьте самый плохой сценарий

Проиграйте в голове худшие сценарии развития разговора с другим человеком. Что может произойти ужасного? Собеседник плохо о вас подумает, не захочет продолжать разговор? Потом задумайтесь, насколько это качественно может повлиять на вашу жизнь. Скорее всего, это не перевернет вашу жизнь с ног на голову, не заставит вас сменить работу или уехать в другой город. В таком случае не стоит придавать этому большое значение, а ваш собеседник и не вспомнит о неудачном разговоре уже на следующий день. 

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выходите из зоны комфорта. Общайтесь с разными людьми

Для того, чтобы развить навык общения, важно постоянно практиковаться. Начните посещать мероприятия, знакомьтесь с новыми людьми. Общайтесь с соседями, с людьми в очереди в магазине, с коллегами за обедом. Постепенно вам станет легче заводить разговор, вы перестанете чувствовать дискомфорт.

Репетируйте перед тем, как заговорить с человеком

Если вам предстоит важный разговор с человеком или новое знакомство, то продумайте заранее свою речь. Можно записать отдельные фразы, составить вопросы и шутки. Затем порепетируйте перед зеркалом, обращайте внимание на свою мимику и позы. Старайтесь не зажиматься, будьте открытыми и уверенными в себе.

Не бойтесь выглядеть глупо

Многие боятся выглядеть глупо и несуразно. Но в этом нет ничего страшного. Сделайте специально абсурдную вещь на ваш взгляд. Например, расскажите шутку, пародируя героев, или наденьте разные носки. Как только вы это сделаете, вы поймете, что ничего страшного не случилось. А собеседник может даже и не заменить, что что-то пошло не так.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…